Поликлиника онлайн

ЛЮБОВЬ И ГОРДОСТЬ СТРАНЫ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ГОРОДЕ. История Черноморского и всего Военно-морского флота России неразрывно связана с историей Новороссийска. Как мы отпраздновали День ВМФ-2015. Фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Более 22 тысяч человек приняли участие в празднованиях Дня Военно-морского флота в Новороссийске. С утра новороссийцы и многочисленные гости города-героя устремились на набережную, где должны были развернуться основные праздничные действа. В знак солидарности с моряками-черноморцами многие пришли в тельняшках и бескозырках, некоторые развернули Андреевские стяги и военно-морские флаги СССР.

***Программу парада и военно-спортивного праздника журналисты получили заранее, и она помогала сориентироваться в бурном потоке непрерывных событий, начинающихся с обхода кораблей командиром Новороссийской военно-морской базы Олегом Шастовым и главой муниципалитета Владимиром Синяговским.

***Ветераны флота, при полном параде, принимали поздравления. Чеканили шаг моряки-командиры, радуя зрителей выправкой и парадной формой с традиционными морскими кортиками. Молодежь демонстрировала праздничный настрой и жизненный оптимизм. Очень серьезно выглядели парни из спецназа морской пехоты, те самые «черные береты», расположившиеся по периметру площади.

***А в акватории бухты опытным глазом можно было разглядеть корабли, в том числе, выстроившиеся в парадном строю у швартовых бочек: морские тральщики «Железняков» и «Вице-адмирал Захарьин», катер связи «КСВ-67», противодиверсионные катера П-191 и П-349, научно-исследовательское судно «Селигер», малое гидрографическое судно «ГС-402», спасательное буксирное судно «Орион» и др.

***Залп, сделанный из орудий крейсера-музея «Михаил Кутузов», объявил о начале праздничных действий. По традиции, руководители города и НВМБ возложили цветы к памятнику отцам-основателям Новороссийска на Форумной площади.

***С приветственным словом к морякам, гостям и жителям города обратился командир базы капитан 1 ранга Олег Шастов. Открывая торжественный митинг, он отметил, что военно-морской флот России всегда был и остается любовью и гордостью страны.

***- Профессиональный праздник военных моряков был установлен в 1939 году, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Синяговский. - С тех пор он претерпел несколько переносов дат, но его смысл остался неизменным: благодарность и почтение к людям, обеспечивающим безопасность и надёжность морских рубежей Российского государства.

***В этот праздничный день мы с глубокой благодарностью и признательностью чествуем заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков. Мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за независимость и процветание нашей Родины. Моряки-черноморцы внесли огромный вклад в становление и развитие морской истории страны. И сейчас роль флота только возрастает, поскольку в современных условиях военные угрозы перемещаются с континентального на морские направления.

***История Военно-морского и особенно Черноморского флота России неразрывно связана с историей города-героя Новороссийска. В славной летописи НВМБ и первая победа молодого, тогда еще только нарождавшегося флота, одержанная в конце XVIII века у турецкой крепости Суджук-Кале, и беспримерная оборона города в годы Великой Отечественной войны, овеянная массовыми подвигами морской пехоты малоземельская эпопея. И сегодня военные моряки стоят на страже водных рубежей нашей державы. Тысячи молодых ребят стремятся встать под Андреевский флаг, чтобы так же, как отцы, служить своей стране.

***По традиции, вместе с Днем ВМФ празднуется и день Нептуна. Для встречи повелителя морей и океанов в Новороссийске собрались русалки и нимфы, черти и морские чудища со всех морей и океанов. Зрители по достоинству оценили «неукротимое» театрализованное представление.

***- Мы специально приехали в Новороссийск из-под Темрюка, - рассказал Игорь Шеповалов. – В прошлом году на этом празднике был наш друг из Санкт-Петербурга, он и посоветовал не пропустить праздник в вашем городе. Сами мы из Хабаровска, а сейчас отдыхаем на Азовском море. Нам Новороссийск очень понравился, и мы, взрослые, и наши дети в восторге от праздника, так что, наверное, в следующем году приедем отдыхать к вам в Широкую балку.

***Восторженных отзывов было очень много. Оказалось, что в Новороссийск, специально на праздник приехали гости не только из других городов и районов Кубани, но и Ростова-на-Дону, Москвы, Воронежа, Красноярска, Уфы, Ставрополя, Северодвинска, – география самая обширная, и казалось, что зрители заняли всё пространство за ограждениями.

***По окончании нептуньих плясок внимание зрителей переместилось в сторону Цемесской бухты. После прохождения кораблей с государственным и военно-морским флагами России, флагами Кубани и Новороссийска собравшимся продемонстрировали поиск и уничтожение морской мины, морской бой, освобождение судна, захваченного террористами, шлюпочные гонки. Затем действо захватило и берег. Высадка десанта, встречный бой, захват плацдарма, - всё было предельно зрелищным.

***Вот, к примеру, на мачте катера был поднят пиратский флаг! Преступники попытались захватить его, вывести в открытое море. Наперерез «противнику» бросились быстроходные противолодочные катера, чтобы сходу вступить в бой. После победы над морскими террористами морпехи-спецназовцы показали, как быстро и слаженно они умеют десантироваться на берег, насколько умело черные береты владеют приемами рукопашного боя.

***Зрители увидели много разнообразного и неизменно интересного. Например, если фонтаны на воде были усладой для глаз, то дефиле военного оркестра еще и для души. До позднего вечера на набережной города звучала музыка, выступали творческие  коллективы, а превращенный в музей боевой крейсер «Михаил Кутузов» принимал гостей. Закончился праздник роскошным фейерверком.

***В бочку меда напоследок добавим ложку дегтя. Нет, это даже не насчет биотуалетов, которых не хватало, так что собирались немалые очереди. Речь о том, что на нашей набережной до сих пор толком негде культурно присесть – так мало лавочек, и нет деревьев, под которыми можно укрыться от жары. Для вип-персон устроили навес, так что зной, а он в этот день был палящим, можно было перенести куда легче. Рядовые зрители не знали, как защититься от жгучего Солнца и как объяснить уставшим детям, что посидеть пока негде. Некоторые устраивались на траве, а иные – факт совсем неприятный – вместо мест для сидения садились прямо на памятники. Прибавьте к сказанному, что сувенирами, как бы хороши они не были, сыт не будешь и жажду не утолишь. Массовые праздники нуждаются не только в зрелищах, но и «хлебе с молоком».

***Закончить хочется все же на оптимистической ноте. Факты и только факты. Более 50 новых кораблей и судов пополнят состав Черноморского флота России до 2020 года.

***- Нынешний морской парад – последний, в котором основу составляют корабли, построенные при СССР. Уже в следующем году у нас будут подводные лодки новые 636-го проекта, патрульные корабли, малые ракетные корабли. Сейчас эти корабли находятся в Североморске, Балтийске, а в следующем году они будут стоять здесь, – рассказал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко во время торжественных мероприятий в Севастополе в честь Дня ВМФ.

***Если вернуться в Новороссийск, то Минобороны РФ сейчас создает здесь группировку малошумных дизельных неатомных подлодок проекта 636. Сейчас первые две дизель-электрические подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» завершают подготовку к межфлотскому переходу на Черноморский флот после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте. Уже в 2015 году они прибудут к месту постоянного базирования - в Новороссийскую военно-морскую базу». А до конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая подлодка проекта 636 для ЧФ «Краснодар», которая 26 июля принимала участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Кроме того, в Петербурге сейчас строятся пятая и шестая подлодки для Черноморского флота — «Колпино» и «Великий Новгород».