Поликлиника онлайн

ЗА РАБОТОЙ - НА ЯРМАРКУ! В Новороссийске прошло очередное успешное мероприятие Центра занятости. Наш фоторепортаж - для всех, кто хочет трудоустроиться

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В Древней Руси осень считалась порой свадеб и ярмарок. И сейчас мало что изменилось. Осенние свадьбы -  к счастливой жизни, а вот на некоторых современных ярмарках предлагают не сельскохозяйственные продукты, а… работу.

***Симпатичная девушка ходит от стола к столу, изучая предложения и задавая вопросы представителям кадровых служб предприятий города. Сразу видно, что к вопросу трудоустройства она подходит серьезно. Подхожу, знакомлюсь. Лида имеет высшее образование, несколько лет как окончила институт и столкнулась с серьезнейшей проблемой трудоустройства. История ее оказалась безрадостной. Еще в студенческие годы она начала подрабатывать:

***- Я практику проходила в районной администрации, - рассказывает она. -   Получила диплом, и осталась там же работать. Спустя почти пять лет я поняла, что работать сутками, без отпуска и выходных, дежуря ночами в погоне за чужими детьми и бросая своих, убирая вместо коммунальных служб кладбища, я не хочу. В семье начались ссоры, и я ушла по собственному желанию, так как искать работу во время службы не получалось. Основные поиски начала после увольнения. И вот окунулась в непостижимый мир вакансий, сайтов и отказов. Оказалось, что я со своим красным дипломом, знаниями и опытом никому не нужна. Предложения работать  в ненормированном режиме и за гроши я не рассматривала. Такая работа у меня уже была. Я не могла понять - неужели грамотный специалист, толковый и способный нынче не нужен?

***Через знакомых попыталась узнать о моем резюме в среде кадровиков, сегодня их называют HR-менеджеры. Оказалось, что мой диплом никому не интересен, а служба в государственном органе скорее отталкивает, чем дает преимущества, мол, мы её возьмем, а она проверку приведет. И последнее, что меня просто шокировало: мне предложили «потерять трудовую» и начать жизнь с чистого листа или продолжить карьеру в мунгосструктурах. И вот теперь я даже и не знаю, что делать.  Я для себя твердо решила: в муниципальную или госструктуру я не хочу. Наработалась. Ищу теперь работу менеджера с окладом не менее 35 тысяч. В худшем случае пойду работать в магазин продавцом. Только при этом раскладе не понимаю, зачем я столько лет училась, старалась чего-то в жизни достичь? Что я буду говорить своей дочурке? К чему мне ребенка готовить? Что, учиться теперь не нужно? К чему мне ребенка готовить?

***Разумно ответить Лидии было непросто. Тем более, что сам руководитель департамента по труду и занятости администрации Краснодарского края Игорь Мелких заявил, что в Краснодарском крае  проще найти работу по специальностям, которые не предусматривают высшее образование.

***- Молодые люди хотят работать, но мы сталкиваемся с завышенными амбициями с их стороны, - подчеркнул руководитель департамента. - Часто молодые люди хотят получать заработную плату на уровне сложившегося специалиста. В этих случаях мы стараемся объяснить, что необходимо получить трудовой опыт.

***Впрочем, амбиции Лидии сложно назвать завышенными. Блестящее образование, неплохой стаж вроде бы должны быть основанием для высокооплачиваемой работы, а на деле выходит,  что ее образование – пустая трата сил и времени?

***Наша мини-справка. Число зарегистрированных в Краснодарском крае безработных за 9 месяцев текущего года сократилось на 8,2% - до 16,7 тыс. человек.  С января по октябрь 2015 года в краевую службу занятости обратились более 146 тыс. человек, что на 23 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев 2015 года были трудоустроены 105,6 тыс. человек.

***Cейчас в базе данных краевой службы занятости открыты более чем 45 тыс. вакансий, из них две трети - это предложения о трудоустройстве водителями, продавцами, поварами, электрогазосварщиками, слесарями-ремонтниками, мастерами, механиками,  электриками, строителями и  горничными. Это говорит о том, что на Кубани проще найти работу без высшего образования, по рабочим специальностям. На нынешнюю ярмарку вакансий в Новороссийске пришло много взрослых людей с немалым стажем. Искали работу не только для себя, но и для выросших детей, племянниц, жен, мужей и т.д. Прежде всего нужно было заполнить анкету, которую тут же, на ярмарке, и получали, а потом уже собеседование, и по его результатам становилось ясно, берут тебя или нет. Впрочем, некоторые работодатели принимали и резюме или даже просто брали номер телефона претендента. По нашим наблюдениям, наибольшие шансы трудоустроиться были у мужчин, обладающих грубой физической силой или с рабочей профессией и разрядом.

***Кроме этого, на Кубани постоянно требуются почти 7 тыс. медиков и работников социальной сферы. Юристов, бухгалтеров и экономистов, ищущих работу, наблюдается значительный переизбыток.

***Мы подошли к представителю кадровой службы «Новороссийского морского торгового порта». Народа около столика портовиков собралось много. Большинство страждущих найти работу отходили разочарованными. Градообразующее предприятие предлагало тарифные ставки востребованных профессий в районе 15 тысяч рублей.  Лидии предложили работать тальманом. День, ночь – сутки дома. Контроль грузов на улице, отправка, документация. Посчитала груз, входящий или выходящий из порта, заполнила на него документы, и получи в конце месяца свои 15 тысяч.

***-  Вот вам и цена специалисту, – констатирует Лидия. – Такие же деньги, нет, даже больше зарабатывает продавец на рынке. А разве можно сравнить ответственность? Повезет – продавец заработает намного больше. На этой работе точно не повезет. Разве что премия перед новым годом…

***Чуть больше – 18 тысяч - предлагали электромонтеру  и до 30 тысяч рублей начальнику отдела охраны труда на ООО «Атакайцемент».

***- К сожалению, начальником отдела охраны труда меня не возьмут, а вот на Вагоноремонтном заводе я могу пригодиться,  - и Лидия уверенно пошла к столу.

***Увы, и здесь ее ждало разочарование. Вагоноремонтный завод приглашал по большей части мужчин, а для женщин была только одна вакансия - проводник парка отстоя вагонов с заработной платой в 15 тысяч рублей. Даже на предприятии «Росспласт», с вредными условиями труда, заработок не превышал 21 тысячи рублей.

***-  И вот за такую зарплату человек может получить  профессиональные заболевания кожи — экзему, дерматит, бронхиальную астму, и другие заболевания, связанные с переработкой пластмассы. Пожалуй, только в Новороссийске сталкиваешься с таким мизерным уровнем зарплат. У меня в Ростовской области родственник на подобном предприятии работает, так у него заработная плата от 35 тысяч плюс премиальные, плюс оплата 35 процентов санаторного лечения, ну и пенсионный возраст значительно сокращен. Правда, до пенсии еще дожить надо.

***Я впервые с опаской посмотрела на сидения для унитазов, пластмассовую тару и ведерки, которые демонстрировал работодатель. Кто бы мог подумать, что эти безобидные предметы домашнего обихода способны так сокращать жизнь!

***- Да вы подойдите, мы вам расскажем о нашем предприятии, - с улыбкой пригласили меня за столиком. – У нас прекрасные условия труда, рабочих развозит вахта. Кроме того, предприятие предоставляет своим сотрудникам дополнительный отпуск.

***-  А дополнительные годы жизни оно не предоставляет? – не удержалась я от вопроса и, не дождавшись ответа, мы последовали дальше, попав на еще одно достаточно вредное для здоровье предприятие - к производителю туалетной бумаги ООО «Бриз». Правда, здесь со мной вообще беседовать не стали, предупредив, что женщинам в возрасте сложно пройти медкомиссию, а Лидии предложили зарплату в  21 тысячу рублей.

***- Вот и делайте вывод, легко ли в Новороссийске найти работу? Вон, разве только горничной в гостиничный комплекс «Надежда» пойти. К 15 тысячам там еще чаевые добавят, но эта работа не для меня. Я училась не для того, чтобы номера убирать. Это скорее учащейся молодежи подойдет.

***Не удовлетворили Лидию и заманчивые предложения гипермаркетов «Лента» и «Бауцентр», хотя именно здесь людей собралось немало. Требовались контролеры, логисты, бухгалтера, продавцы и другие специалисты.

***«Зазывалы» рассказывали, как  важна и выгодна работа в гипермаркете "Магнит", называя ее громко - "поступлением на службу покупателям".

***- Перед вами откроется многоуровневая система обучения и развития персонала, - бойко объясняла улыбчивая девушка. - Вы сможете рассчитывать на карьерный рост и, соответственно, на повышение заработной платы.

***Такая вот идеальная работа в "Магните".

***- А вы не подумали, почему в сетевых магазинах такая текучка кадров? – живо откликнулась Лидия. – Люди уходят, не выдерживают. Зачастую очень грубое отношение к персоналу. Работают люди по 12 часов, чуть что не так – штрафы, кроме того – коллективная ответственность. Недостачу делят на всех. Иногда зарплаты не хватает расплатиться. И потом – что греха таить – и просроченный товар на прилавках, и овощи на грани гниения, и с покупателями работать очень тяжело. Ну а кто-то остается навсегда. Прикипает, приспосабливается.

***Напоследок  Лидия как профессиональный поисковик работы дала несколько советов для начинающих.

***Никогда не останавливайтесь в поисках работы, которая вам нравится. Сами проявляйте инициативу. Звоните, уточняйте, получили ли на предприятии ваше резюме. Этим вы увеличите свои шансы и выделитесь из всей толпы желающих.

***Пробуйте себя в новой сфере или в новой профессии. Время поиска работы – это отличный вариант для того, чтобы заняться тем, чем всегда мечтали, но боялись или не имели возможности. Займитесь самообразованием. Заполняйте пробелы знаний и подтягивайте свои слабые стороны. Сдаваться ни в коем случае нельзя! Нужно искать «своего» работодателя.  85 процентов успеха у любого ищущего работу – это активная позиция и умение выдерживать стресс.

***- А про ярмарки вакансий что скажете?

- Чем удобна такая ярмарка вакансий, как сегодня, так это, в первую очередь, возможностью личного контакта с работодателем и возможностью показать ему свои положительные качества.

***- Вот сейчас, я так понимаю, вы уйдете ни с чем, не найдя работы.

***- Это не страшно. После того, как я встала  на учет в Центре занятости населения г.Новороссийска как безработная, я стала  более спокойна.  В этом масса плюсов! Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж,  все услуги, которые служба занятости населения оказывает  гражданам – бесплатны, люди серьезно ищут для меня работу, и, в конце концов, есть бесплатные курсы, так что я могу получить еще одну специальность. Этот вариант сейчас и рассматриваю. До свидания, только, пожалуйста, мою фотографию в газете не публикуйте.

***Следующая моя собеседница приехала с Урала. Дарья Галкина искала работу  специалиста по персоналу или юриста.

***- Работа есть, но смотря кто что ищет. В основном здесь предлагают рабочие вакансии, - сообщила она. -  Большая часть мне не подходит. Я как специалист с высшим образованием продавцом работать не пойду.

***- А какие-то анкеты уже заполнили?

***- Да. Я рассматривала вариант заведующей товарной секцией овощи-фрукты предприятия «Лента». Опять же здесь свои требования. На заводах есть  руководящие инженерные должности,  но мне не подходят. И оклады очень маленькие.

***Дарья раньше работала в кадрах, два года юристом, а еще в отделе сбыта на предприятии.

***- Новороссийск город небольшой, и я уже посетила многие предприятия. Сделала вывод, что на такие должности, которые мне интересны, устраиваются в основном по знакомству. Что касается масштабных больших предприятий, на работу устроиться вообще нереально. Правда, есть одно любопытное предложение – разработать инструментарий деловой оценки персонала. Это серьезная работа,  мозговой штурм. Требования очень большие. Вообще подобная работа стоит около ста тысяч.

***- А вам предложили?

***- 26. Но мне интересно, и я этот вариант все равно рассматриваю.

***Не менее чем соискатели, в успехе ярмарки были заинтересованы и работодатели. «Росгосстрах»  искал страховых агентов, сельские базы – кладовщиков, металлобазы – сильных выносливых мужчин. Видно было, что организационная работа при проведении ярмарки вакансий была проведена огромная. Всего в мероприятии приняли участие 32 городских предприятия, предложив  более 500 вакансий. Учебные заведения презентовали  программы переобучения и повышения квалификации.

***- Для нас ярмарка - прекрасный способ подбора хороших кадров, а Центр занятости - единственный их поставщик, - рассказала Анастасия Александровна, представитель ИП Максименко, занимающегося оптовой и розничной продажей металлопроката. - Сейчас мы нуждаемся в рабочих-мужчинах, а из женских специальностей у нас есть такая вакансия: машинист башенного крана. Хотя, надо понимать, деление профессий на мужские и женские весьма условно.

***Кстати, то же самое можно сказать и о роли возраста при поиске работы. Да, играет заметную роль, но всё же не абсолютную. Одна из работодателей поведала, что ищет несколько горничных. Так вот, по ее словам, сегодня и 30-летние девушки "примерялись" на горничных, а узнав об объеме работы, говорили, что сил не хватит справиться, а была и женщина 55 лет, которая только переехала в Новороссийск из другого города, где работала в гостинице и одна убирала по двадцать номеров. Так что очень многое зависит от физических возможностей человека и его желаний. Кому проще всего сейчас устроиться, так, пожалуй, монтажникам. Вакансий много и зарплаты хорошие, а, как признались работодатели, профессионалов практически нет.

***Но и по рабочим профессиям не всегда можно найти вакансию. Например, мужчина отработал 18 лет токарем на судоремонтном заводе, а сейчас работает в охране, где его не устраивает зарплата. Он хотел бы опять работать токарем, но пока не может устроиться.

***Еще одна неудача. У женщины 52 лет не выходит найти работу (опровергнем сами себя) "из-за возраста. Я звоню, говорю, что еще не пенсионерка, но им все равно. Раньше и горничной работала, и кондитером. А сейчас мне отвечают, что вы, дескать, не потянете. Еще меня не видели (перед мной женщина, которая выглядит лет на 40, а вовсе не на 52), а уже отказали. С последнего места сама ушла, там тоже горничной была. Открыли стриптиз, мне такое окружение не понравилось. Я уже согласна пойти и на формовку, и на упаковку. Вообще готова работать руками, пусть у меня и высшее образование, я организатор питания". Все-таки думаем, что проблема для нее в маленьких зарплатах, что предлагают, а иначе бы она работу нашла быстро.

***Но если обобщить, то хвалили ярмарку почти все наши собеседники. Например, Элеонора Трохина сказала, что "мероприятие очень нужное, востребованных профессий немало". По ее мнению, многие новороссийцы не информированы, как проще всего найти работу, просто лежат на диване и до Центра занятости не дошли. А здесь, мол, все наглядно, понятно и шансы трудоустроиться большие.

На фото: А.Панюшкина

***- Опыт в проведении  подобных ярмарок у нас большой, -  объяснила руководитель Центра занятости населения Новороссийска Анжелика Панюшкина. –  К услугам посетителей - квалифицированные юристы, консультанты по вопросам профориентации, профотбора, трудоустройства. Эффективность ярмарок вакансий достаточно  высока - значительная часть посетителей находит нужную работу, а работодатели - рабочую силу. Кроме того, наши специалисты   предоставляют желающим найти работу нашу базу данных. В ней сейчас около 5 тысяч вакансий.

***По прогнозу баланса трудовых ресурсов на период до 2018 года население в трудоспособном возрасте значительно увеличится за счет работающих пенсионеров. Но уровень безработицы останется прежним, низким — 0,2 процента.