Поликлиника онлайн

Волшебники черноморского города и семь казачьих куреней

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

XXI фестиваль национальных культур «Новороссияне», прошедший сегодня -  с обеда до позднего вечера, превзошел все ожидания. Разумеется, в самом хорошем смысле. Фестиваль получился искренним и теплым, сполна отвечая своему девизу "Культура сближает народы". Приятных сюрпризов оказалось великое множество. У зрителей на лицах было написано, что они очень довольны. И не только у рядовых. Глава Новороссийска Владимир Синяговский, кстати, председатель городского оргкомитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных Дням города, в рамках которых и состоялся фестиваль, тоже не раз от души порадовался, проходя по фестивальным площадкам.

***В прошлом году у нашего фестиваля национальных культур был юбилей, но он прошел гораздо скромнее. Нынешний формат вообще оказался самым широким за все время существования замечательного межнационального празднества. Во-первых, местом проведения стала Суджукская коса и расположенный на ней концертный зал "Приморский". Во-вторых, помимо "выставки культурных достижений" вдоль дорог и дорожек, по которым народ стекался к площадкам национальных обществ, и самих этих площадок, о которых - дальше, было организовано сразу три фестивальных сцены - главная, молодежная и фестивального городка. В-третьих, в фестивале принял самое активное участие дружественный Славянский район, который был представлен семью казачьими куренями от разных поселений. Об этом тоже чуть позже. И, наконец, в гала-концерте «Слава тебе, Новороссийск!» мы увидели не только лучшие национальные коллективы нашего города-героя, но и гостей из Краснодара. В том числе прославленный на весь мир народный государственный академический Кубанский казачий хор с юбилейной программой «Слава и гордость Кубани», посвященной 200-летию создания этого коллектива.

***Посещение фестиваля, как и было задумано, превратилось в народное гулянье. Креатив бил через край! Например, промышленный Восточный район "изобразил" себя в виде ... Каравана Востока с восседающим султаном, рядом с которым могли присесть на подушки и сфотографироваться все желающие. Флаги "Единой России" и Новороссийска бок о бок с минаретами и верблюдом - это нечто!

***Очень понравились выступления армянских коллективов. Костюмы, танцевальные движения и колоритная музыка встречались зрителями с максимальной активностью. Согласитесь, здорово, когда в национальных коллективах не только люди, умудренные жизнью, но и дети, молодежь. То же самое и среди зрителей, аплодирующих и размахивающих флагами. Замечательно выступали и греческие, крымско-татарские, славянские коллективы. Извините, если кого-то не назвали. Впечатлений столько, что, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Даже сфотографировать - и то успели не всё, ведь действо происходило одновременно во многих местах.

***Приятно удивил организацией и результатом Новороссийский район. На площадке-"хуторе", окруженной изгородью со сторожевой вышкой, ломились столы, выступали хоры, проводились конкурсы. Сельские округа старались перещеголять друг друга, опять-таки в хорошем смысле. А одна дама подняла юбку (в рамках приличий, ясное дело) и стала давить виноград, напоминая нам о том, как делали вино наши предки.

***Ну, и, конечно, огромное спасибо главе Славянского района Анатолию Разумееву. Семь казачьих площадок, выставленных нашими соседями, во многом могут служить эталоном в организации. Те, кто бывал в Атамани, легче смогут представить эти мини-музеи старинного казачьего быта, где в хатах есть и прялка, и колыбель, и уголок с иконами. В "усадьбах" наблюдалась и живность, причем самая что ни на есть настоящая: куры, козы, овцы, поросята. А Черноерковский рыбачий стан продемонстрировал и резвящуюся живую рыбу!

***Можно было бесплатно угоститься национальными блюдами и напитками во многих местах. Начиная с классической каши и вплоть до знаменитой горилки с перцем в огромных бутылях. Армянский шашлык, грузинские хачапури, чешская выпечка, греческий салат, украинское сало, - перечислять можно очень долго. А в куренях Славянского района (еще замечательный опыт!) прямо на земле сложили печки, выглядящие, как в старину и работающие где на газе, а где и на дровах. Хозяюшки в режиме "нон-стоп" раскатывали тесто для пирожков с разнообразной начинкой, готовили салаты и даже борщи. Густая деревенская сметана и молоко "из-под коровы" тоже шли "на ура". Действительно вышел "стол без границ"!

***- Хотите куриных косточек, на них борщ варился? - любезно предложила премилая бабуля.

***"Косточки" оказались порубленной на кусочки курицей. После этого известную поговорку про бесплатный сыр придется пересмотреть!

***И все-таки главным блюдом оказался гала-концерт! Национальные общества не только показали на сцене свои лучшие коллективы, но и под чутким руководством краснодарского режиссера и с участием коллективов, ведущих, солистов из краевой филармонии устроили эффектное фестивальное дефиле. А еще были совместные выступления (например, чехи спели вместе с украинцами) и исполненная всеми участниками сразу, ну очень позитивная песня. Затем появился Кубанский казачий хор, которому рукоплескали и в Турции, и в Японии, и, конечно же, по всей России. Если вы не видели и не слышали, то ОЧЕНЬ много потеряли. Увы, в данном случае фото не помогут...

***На небольшой пресс-конференции  Владимир Синяговский пообещал:

***- Всё лучшее, что сегодня было, станем развивать. С большим уважением к каждой из многих национальностей, проживающих в Новороссийске. И уже решено, что в станице Натухаевской будет построена казачья деревня, где воссоздадим старинные традиции и быт.