Поликлиника онлайн

Снег скоро растает! На что спорим? Фоторепортаж с пристрастием

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Всякая погода благодать? Конечно! Просто не для всех... Сейчас, когда, Новороссийск осчастливлен снежным изобилием, многие искренне тому огорчаются, а другие радуются. Думаем, вы и сами сможете составить нехитрые списки "тех и этих". Снеговики, санки, игра в снежки, эффектные фотоснимки, - это и тому подобное - в радость. Но, понятно, недовольных у нас намного больше. В том числе, и потому, что вопреки заверениям городских властей, мы и близко не увидели готовности городских служб к приходу непогоды.

***Пресс-служба горадминистрации бодро отрапортовала сегодня, что "по данным городского штаба по Чрезвычайной ситуации в городе Новороссийске работают 11 единиц комбинированных дорожных машин для уборки снега. По 2 машины в каждом районе, в Новороссийском три. Из других городов Краснодарского края прибывает на помощь дополнительная техника: из Славянска 3 КДМ, 1 грейдер, из Краснодара 5 КДМ, Крымское ДРСУ выделяет 5 КДМ, Анапское – 3, из Красноармейского ДРСУ на помощь в Новороссийск движутся 5 КДМ. Для уборки снега на тротуарах задействованы все снегоуборочные машины, дворники управляющих компаний, сотрудники администрации, волонтеры, курсанты НГМА и старшеклассники. По решению городского штаба в город ограничен въезд большегрузного транспорта. Перевал для легкового транспорта открыт. Единая диспетчерская служба 640-112".

***Однако на деле и тот песок, который имеется, не успевают разбрасывать, так что даже в самом центре города скользкие и дороги, и тротуары. Снег убирать тоже не успевают. Загляните хотя бы на сайт к "чиновнику-оппозиционеру" Виктору Очагову. Там много на эту тему. Но в нашем фоторепортаже мы не хотели бы делать из белого снега черное городское проклятие. Просто посмотрите на сделанные сегодня фотографии. Сидя дома, вы не почувствуете дискомфорта, скорее получите эстетическое удовольствие...

***Издеваемся? Ну, разве что совсем немного. Журналисты ведь не только созерцатели "бури в пустыне" (метели в городе), но и скорпионы тоже, причем, не по знаку зодиака... Так что не обессудьте!

***Но давайте лучше о прогнозе, который сейчас волнует почти всех. Ранее предсказанные синоптиками жуткие морозы (до -20оС), вроде бы, не подтверждаются. По уточненным данным, норд-ост (слабенький) должен закончиться уже завтра, а снегопад - к утру четверга. Температура будет с каждым днем немного повышаться, перейдя с минуса на плюс - днем в субботу. Полностью плюсовая температура должна установиться лишь в понедельник, и тогда снег сменится на дождь.

***Не слишком хороший прогноз, но обещали все-таки хуже, так что можно и порадоваться. Лишь бы в наших домах были свет, тепло и вода. Увы, и в XXI веке с этим могут быть, оказывается, проблемы даже при такой легкой "благодати", как нынче в Новороссийске. Ничего, вот растает снег - и снова заживем! Если даже позже, чем обещали синоптики, потерпим. К лету точно снежок сойдет!

Уточнение прогноза 1 февраля. Увы, на деле ситуация с погодой в Новороссийске оказалась хуже, чем нам обещали в гисметео несколько дней назад. Сегодня ночью норд-ост дул сильнее и надул крепкий для нас мороз. Сегодня обещают от -12 до -15 градусов Цельсия, завтра - от -10 до -15, в пятницу - от -8 до -14. И всё это - при продолжающемся снеге. Хорошо хоть, что ветер, если верить прогнозу, должен почти утихнуть, а потом сменить направление. Осадки, начиная, с пятницы, уже не обещают. Но мороз будет держаться дольше. Переход с минуса на плюс возможен во вторник, и опять могут пойти осадки. Понятно, что стопроцентной уверенности при такой неустойчивой погоде не даст никто. Так что будем следить за прогнозами и дальше. А при резком их изменении сообщать об этом вам!