Поликлиника онлайн

Совсем не так, как поезда... Сегодня в Новороссийске проводили в Турцию корабли эскадры "Блэксифор"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Стартовала нынешняя, летняя активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор» в Севастополе. С 23 по 27 августа, корабли эскадры, за исключением впервые вошедшего от России в состав соединения ракетного корабля на воздушной подушке «Бора» Черноморского флота, можно было увидеть у морвокзала. А в воскресенье корабли были открыты для посещения новороссийцами и гостями города.

***В состав военно-морского соединения в этот раз, помимо нашей "Боры", входят болгарский морской тральщик «Прибой», украинский корабль управления «Славутич», румынский корвет «Еустатиу Себастиан» и турецкий фрегат «Тургутреис». До прихода в Новороссийск были проведены учения по внеплановой активации. Помимо кораблей стран-участниц задачи выполняли три вспомогательных судна и вертолет Ми-14 ВМС Украины, а также судно экологического контроля Черноморского флота «Петр Градов». А за время перехода из Севастополя к нам эскадра выполнила задачи по противолодочной обороне, расширенному совместному маневрированию, сопровождению воздушной цели, проходу за тральщиком и др.

***Сегодня эскадра «Блэксифор» вышла в море курсом на Турцию. Как это происходило, вы видите на фотографиях. Зрелище одному из очевидцев рядом со мной показалось грустным, мол, проводы это проводы, а не встреча. А по-моему, уход эскадры ничего грустного не несет. Ведь за расставанием будут новые встречи.

***При выходе из Цемесской бухты планируется провести учение совместно с морским тральщиком «Минеральные воды» по проводке за тралами и расширенные учения по совместному маневрированию, сообщает пресс-служба Южного военного округа. Также сегодня, во вторник в ходе военных учений планируется отработать отражение воздушной атаки. Ответственным за этот эпизод является ракетный корабль на воздушной подушке «Бора». По сценарию учения планируется задействовать два самолёта "Су-24" морской авиации Черноморского флота. Эскадра «Блэксифор» будет решать учебные задачи до 30 августа, а затем придёт в турецкий порт Синоп.