Поликлиника онлайн

Во всём нужна сноровка, закалка, маскировка! Искусство воевать в горах начинается с учёбы

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Фоторепортажи - Фоторепортажи

14 и 15 августа с успехом осуществлен очередной горно-полевой выход разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск на базе 7 гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. Он был организован на новом горно-тактическом поле полигона «Раевский» под Новороссийском. Тренировки личного состава альпинистских взводов разведывательных подразделений ВДВ снимали федеральные телеканалы - на видеокамеры, а также корреспондент "Новороссийских известий" (портала НОВОДАР) Марина ЭКСТЕР - на "зеркальную фотоцифру".

***Эта горно-лесистая местность для тренировок подходит, что называется, по максимуму. Перепады высот, лес, сухая и "живая" речки... Здесь можно отрабатывать наступление со склона и при подъеме на гору, учиться маскировке и выживанию, наведению подвесных мостов и преодолению рек, завалов, организовывать засады и проходить заданные маршруты. И, конечно же, тут можно производить десантирование техники и личного состава. Многое мы увидели воочию, на себе убеждаясь, как непросто действовать в горах.

***- Сегодня мы отрабатывали одну из тактик наступления, - рассказал инструктор по горной подготовке Денис Ралко после успешного захвата подразделением флага на вершине. - Особенностей действия в горах множество. Здесь меньше кислорода, необходимо почти постоянно использовать  специальное альпинистское снаряжение, грамотно маскироваться и пользоваться новыми комплексами связи и разведки. Особые задачи - для снайперских пар. Ну и, конечно, вы видели, как выкладываются ребята. Спуск-подъем-спуск-подъем... Нужна хорошая физическая подготовка. Мы отбираем лучших. Многие были спортсменами на гражданке.

***- Навыкам альпинизма обучаете в полном объеме?

***- Нет, только тем, которые непосредственно пригодятся в бою. Ребята быстро учатся.

***На фото вы увидите, как непросто было выполнить задачу по захвату флага. Трехминутный норматив оборудования подвесной альпинистской системой. Короткие перебежки зигзагами двумя группами меж ущельями. Так, чтобы побыстрее пересечь просматриваемую местность. Иначе враг заметит! Преодоление речки с помощью подвесного моста, разнообразных препятствий. Наконец, подъем, где не обойтись без физической выносливости.

***Стрелок-оператор, гвардии рядовой Алексей Кучма делится с  нами "пост-впечатлениями":

***- Конечно, еще предстоит тренироваться и тренироваться, чтобы действовать "без запинки". Отличная школа жизни! Уверен, что и на гражданке все эти навыки тоже пригодятся. Я люблю не только на море отдыхать, но и в горы ходить. Да и здоровья служба точно прибавит!

***Но, понятно, главное - служба! В прошлом году десантники седьмой дивизии выполнили боевую задачу в Дагестане. А сегодняшним молодым бойцам после практики на полигоне "Раевский" предстоит отправиться в Приэльбрусье, где горы куда выше, а, значит, выполнение задач станет еще сложнее.