Поликлиника онлайн

НовоМультиФотоБлог-3. 18-22 апреля 2012 года. Кони железные, связи полезные, силы небесные, штудии честные...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В третьем выпуске нашей самой зримой рубрики - четырехдневные фотобдения фотографа-корреспондента НОВОДАРА в медленно, но верно уходящем апреле. С захламленных улиц в диагностический центр, из морского университета в православный храм, из "белого дома" в счастливый детсад... Опять и снова в новой рубрике для вас как можно меньше букаф-абзацеф и как можно больше фоток. Ну, вникайте с нами, смотрите сами!

***

1---1---1---1---1---18 апреля. УТИЛЬ ПОД СЛОЕМ ПЫЛИ И ПЕРЕД НАПЛЫВОМ БАБЛА---1---1---1---1---1

***

***Мы сходили в рейд, который можно назвать необычным в своей обыденности. Представители администрации нашего муниципалитета, милиционеры полицейские и журналисты объединили усилия в поисках брошенных железных коней. Да, когда-то это был автотранспорт, а теперь мозолящий глаза утиль. Самое печальное, что российское законодательство пока что не способствует наказанию тех, кто бросает использованный автотранспорт, где попало...

***Правда, на днях стали известны общероссийские ставки утилизационного сбора для владельцев автотранспорта. Своими разработками Минпромторг удивил даже самых пессимистично настроенных экспертов. Утилизационный сбор за легковушку будет составлять от 10 до 614 тысяч рублей. За коммерческий автотранспорт сбор может достигать 1,5 млн. рублей. Утилизационный сбор будет взиматься как с ввозимых иномарок, так и с авто, произведенных на территории России. В первом случае сборы перечисляются таможенным органам одновременно с уплатой таможенных платежей, во втором – до государственной регистрации транспортных средств.

***Минпромторг предлагает ввести в действие соответствующие изменения в закон «Об отходах производства и потребления» с 1 августа 2012 года. Однако оно не будет распространяться на транспортные средства, ввезенные или произведенные ранее этого срока. Стоит заметить, что за подержанные иномарки, которые перепродаются на российском авторынке, уже уплачен утилизационный сбор. Дело в том, что в Европе плата за утилизацию взимается при покупке нового автомобиля в салоне – без такого взноса получить госномера не удастся.

***Минпромторг предусмотрел этот момент и предложил, что авто, в отношении которых производитель предоставил гарантию последующей утилизации, от уплаты сборов будут освобождаться. Однако производители в этом случае будут обязаны принять у владельца автомобиль на утилизацию по его заявлению. Утилизационный сбор стоит рассматривать как некую меру, которая призвана уравновесить снижение пошлин и не допустить массового ввоза в Россию старых иномарок из Европы, в том числе грузовиков и автобусов.

***«Здесь усматривается одна логика – держать и не пускать. Минпромторг делает все возможное, чтобы заградить АвтоВАЗ от наплыва автохлама из той же Европы, поскольку цены на подержанные иномарки и новые продукты от АвтоВАЗа зачастую сопоставимы», – комментирует аналитик «Финам Менеджмент» Алексей Захаров. Боимся только, что от этого утилизационного грабежа сбора автоутиля на наших улицах меньше не станет...

***

2---2---2---2---2---19 апреля. ЗДОРОВЬЕ ПО СКАЙПУ---2---2---2---2---2

***

***Мы уже сообшали, что Медицинский диагностический центр Новороссийска начал проводить консультации пациентов по  скайпу. Теперь мы сами побывали на сеансе связи и убедились, что это никакая не показуха, а реально полезное новшество. Главный врач МДЦ Ирина Естегнеева пояснила, что большинство пациентов приходят к "заряженному" скайпом компьютеру на повторный прием. Например, для того, чтобы рассказать о ходе лечения, уточнить дальнейший прием медпрепаратов.

***Многие врачи и пациенты общались на виртуальном приеме как старые добрые знакомые. Благодаря новшеству пациентам не надо теперь лишний раз садиться на автобус, ехать из пригорода в город и потом обратно. Отл!***

***- Следующим этапом, - рассказала Ирина Естегнеева, - станет вебинар для пациентов (семинар в сети Интернет - ред.) «Школа по глаукоме». Он пройдет 5 июня. Врачи будут по сети общаться с пациентами, и уже сейчас вы можете готовить вопросы. Наш логин в скайпе "mdc-skype". Присоединяйтесь!


3---3---3---3---3---19 апреля. УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ - ЗАНЯТИЯ НЕСОВМЕСТИМЫЕ!---3---3---3---3---3

***

***В четверг, но не после дождичка в бывшей морской академии, а ныне Государственном морском университете прошло заседание координационного Совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов (при главе муниципального образования г.Новороссийск). Дело очень важное, ибо действительно стали серьезной проблемой нехватка рабочих кадров и избыток юристов-экономистов и т.п.  Заседание прошло на высоком уровне - честно-честно. Люди собрались серьезные, подготовили интересные доклады... Фото тому в подтверждение! Если раньше классической фразой была "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", то теперь лозунг дня: "Поступай правильно"! Да-да! А то денег не будет... И это вовсе не народная примета, а жизненный факт!

***

4---4---4---4---4---19 апреля. ЧАСОВНЯ НА ВЫСТАВКЕ---4---4---4---4---4

***

***Православная выставка это не только ваш шанс как увидеть, так и купить много чего полезного, но и возможность помолиться в деревянной часовне! Спасибо всем, кто придумал, построил, организовал и собрался! Выставка будет действовать до 25 апреля, так что надо поторопиться.

***

5---5---5---5---5---20 апреля. СПАСИБО, РЕСПУБЛИКА ТУРЦИЯ, ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО---5---5---5---5---5

***

***Пожалуй, здесь можно почти обойтись без дополнительного текста. Достаточно фотографий и нескольких надписей на них. Мы лишь поблагодарим официальных представителей Республики Турция и от нашего, журналистов, имени. Дети - это святое, какие бы гражданство и вероисповедание ни были у их родителей!

***Ну, и еще подчеркнем, что помимо репортажа непосредственно о вручении подарков и сопутствующем концерте, мы публикуем также снимки, говорящие о том, какие хорошие условия для мальчишек и девчонок созданы в этом детском садике. В советское время, честно говоря, условия практически везде были несравнимо хуже, не говоря уже о бедности мебели, игрушек и пр. Кстати, многое здесь благоустроено руками сотрудников. В том числе, эти замечательные скульптуры, которые вы видите на фото, тоже изготовлены своими силами. Молодцы, да и только!

 

6---6---6---6---6---21 апреля. ПАВЛОВ И СЕРЕДА ОБОШЛИСЬ БЕЗ НАС---6---6---6---6---6

***

***Пресс-служба администрации города пригласила нас поучаствовать в ночном рейде. Конечно, согласились! Однако поздним субботним вечером нас ждал облом. Не хватило места в "Газели". Короче, чуть-чуть пообщались с участниками рейда и пошли домой. Ничего, в следующий раз больше повезет!

***

7---7---7---7---7---22 апреля. ЗАЩИЩАЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ, СТОИМ ГОРОЙ ЗА РОССИЮ!---7---7---7---7---7

***

***Третьего апреля этого года Высший церковный совет РПЦ обратился к верующим с просьбой об участии в молебне и стоянии в защиту веры. Священнослужители пожаловались на информационную кампанию против Церкви, устроенную «антицерковными силами». Затем пресс-служба РПЦ опубликовала текст молебна, в котором содержатся призывы об укреплении людей в православной вере, просвещении «помраченных» неверием, прекращении ненависти, вражды, обиды, «мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония» и о прощении грехов, которые приводят к поруганию храмов и «поношению» Церкви.

***И вот сегодня, в воскресенье 22 апреля, в Москве, Краснодаре и многих других российских городах прошли молебны в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Я также выразила желание поддержать Церковь и помолиться за нее в это непростое время. Обстановка было отличная. Люди светлые и приятные. Посмотрев недавно вместе с мужем документальный сериал "История России. ХХ век", многое переосмыслила. Супруг тоже. И теперь мы как никогда раньше понимаем: те, кто нападает нынче на православие, вольно или по непониманию являются врагами России. Слишком сильное утверждение? А вы тоже скачайте и посмотрите сериал. А потом поспорим, если у вас останется такое желание...

***- Мы сегодня подверглись атаке гонителей, несопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом», – заметил Патриарх Кирилл на молебне в Москве.

***На молебне в нашем Свято-Успенском соборе также прозвучали мудрые слова об укреплении веры, людской доброты, законопослушания. Прихожане внимали, преисполнившись благоговения. И автор этих строк, ваш фотокорр была среди них, чувствуя всю важность момента.