Поликлиника онлайн

Хроника новороссийских мгновений. 28 июня 2012 года. Истина в винном подвале

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В старинном винном подвале агрофирмы «Мысхако» открылась галерея современного искусства «Х5». Художники Сергей Филатов и Александр Кампер в обволакивающей светомузыкальной атмосфере представили свои экспозиции «Форма звука» и «Осколки цивилизации». Зрители с удовольствием пили шампанское «Мысхако», ели красную икру, радостно общались с творцами и между собой, излучая безусловное счастье. Нашим корреспондентам повезло побывать на этом празднике творчества и отдохновения. Не завидуйте. Новая галерея теперь станет незаурядным элементом дегустационного комплекса «Мысхако», она будет работать постоянно, так что и вы сможете тут побывать, причащаясь к сменяющимся экспозициям.

***Знания не всегда умножают скорбь. Мы знали о существовании двух особых подвалов на винзаводе, расположенных друг напротив друга. Один в советское время был местом «паломничества» высшего руководства страны. Здесь вкушали замечательное мысхакское вино не только воевавший в этих местах генсек КПСС Леонид Брежнев, но и «человек в партийном футляре» Михаил Суслов, главред «Правды» (и др.) Михаил Зимянин плюс далее по длинному списку. О втором подвале было известно, что раньше он использовался для поправки здоровья, а потом долгие годы пустовал. Так что решение руководства агрофирмы пойти навстречу пожеланиям местных художников и преобразовать это помещение в галерею современного искусства нас не удивило, а порадовало. Выставочных площадок в Новороссийске не хватает, особенно для такого творчества, что далеко от попсового реализма.

***Но вот другого мы, как ни странно, не знали. Того, что в дегустационном комплексе «Мысхако» отнюдь не только вино дегустируют. Мало того, что это еще и ресторан с хорошей кухней и обширной картой вин, так к тому же здесь активно ищут … культуру, которую мы потеряли. И опять-таки не только культуру пития, а весь ее спектр, определяемый тут как «совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни».

***«Эко куда загнули!» – возможно, скажете вы. Так давайте перейдем от теории к практике, чтобы всё стало на свои простые места. К открытию галереи «Х5» были подготовлены две экспозиции, которые как раз можно без преувеличения отнести к поиску на стыке разных искусств. Сергей Филатов* даже и назвал свой художественный проект так: «Форма звука». Картины, казалось бы, сугубо абстрактные, реально отображают разные настроения художника, передают его нам и одновременно исследуют соседствующие с нами, параллельные миры. Когда мы попросили Сергея объяснить, почему картина «Твой выбор» называется именно так (дурной тон, понимаем, но уж не удержались), он спокойненько ответил:

***- Вы, наверное, заметили там три небольших круга-овала. Это на самом деле порталы, связывающие нас с разными мирами. Вот и выбирайте, куда хотите отправиться…

***Ну, а про «форму звука» и спрашивать ни у кого было не надо. Дело в том, что особую атмосферу для вдумчивого созерцания экспозиции создала прозвучавшая музыка. Конечно же, особая, создающую ауру таинственности и подталкивающая нас к философскому осмыслению бытия. Если вам это что-то говорит, звучали нойз, амбиент, электронная психоделия etc. Если вы не в курсе, придите и послушайте, посмотрите, пока в галерее не сменилась экспозиция. Гармония звука и цвета – это, пожалуй, двойной удар по расползающейся серости мышления-восприятия.

***Прежде чем перейти ко второму авторскому проекту – «Осколкам цивилизации» Александра Кампера**, подчеркнем, что подаренный зрителям фуршет не оскорблял тонких эстетических чувств. Наоборот! Черт возьми, было приятно, что хорошее вино здесь прямо позиционировали как «друга народа». Алкоголь он, ну очень разный! Помните, как при Михаиле Горбачеве чуть не уничтожили все уникальные виноградники? Слава Богу, проехали, хотя и сейчас над виноградарями родное правительство нередко издевается. Впрочем, это уже другая тема, давайте лучше обратимся к творениям Кампера и его персоне.

***- Как вы поживаете в наше трудное время?

***- Именно трудно. Если хочешь творить вольготно и честно, от чего-то земного приходится отказываться. Но главное - бодрость духа!

***Работы Кампера в целом более понятны, чем картины Филатова. Но и жанры ведь совсем разные, и эта относительная простота все-таки обманчива. К тому же, и сила воздействия на зрителя при таком подходе вовсе не уменьшается. Конечно, фотографии не сравнятся с «реальными железяками» и прочими арт-артефактами, но все-таки дают понять суть художественного метода Александра Кампера. За реальностью - опять-таки прямиком в зал «Х5»!

***Напоследок о зрителях и зрительской реакции. Руководитель ДК «Мысхако» Мария Молдован призналась нам, что публика на открытие галереи современного искусства собралась отнюдь не спонтанно. Конечно, кто-то и просто пришел по объявлениям в прессе, но в основном тем, кто с миром искусства «на ты», звонили, приглашали. Всё получилось! Мы у многих спрашивали о впечатлениях, и никто (!) не высказал недовольства даже в маленькой степени. Не любим слова тусовка, но она вышла правильная! Зрители много, очень много общались друг с другом и с художниками, организаторами. Атмосфера была настолько позитивной, что если бы вдруг, откуда ни возьмись, появился топор, то он незамедлительно сам бы зарылся глубоко в землю. Эту шутку не мы придумали. Услышали от одной зрительницы, занимающейся творчеством, правда, поэтическим.

И, что было закономерно, каждый второй благодарил руководство агрофирмы «Мысхако» за новую галерею. Наши благодарности тоже просим учесть. Экспозиции будут обновляться регулярно, и очень возможно, что галерея вскоре станет центром творческого притяжения. А так и задумывалось изначально! До встречи в «Х5»!

**** Сергей Филатов – член Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, член Международного художественного фонда, а также просто эрудированный человек с богатым, возбуждающим наш интерес внутренним миром.

***** Александр Кампер стал художником, как он сам признается, по стечению обстоятельств. Бульдозер должен был уничтожить остатки древнего поселения в Мысхако для прокладки трубопровода. Александр «застыл» перед грубой машиной и защитил археологические находки. Тогда и начал он искать необыкновенные сочетания предметов древности и современности, заполняя эту железную связь времен глубокими идеями и мировоззренческими концепциями. Впрочем, лучше один раз увидеть впечатляющие инсталляции Кампера, чем сто раз о них услышать.

***Справка для читателей. Адрес галереи и всего дегустационного комплекса: г.Новороссийск, с.Мысхако, ул.Центральная, 1.
***Дегустационный зал и справки по работе галереи: тел. 8(8617) 718-245, 8(918) 06-111-00.
***Ресторан «Винный паб»: тел. 8(8617) 718-184.