Поликлиника онлайн

Хроника Новороссийских Мгновений. 11 июля 2012 года. Многократные химеры музыкальной атмосферы. Подвалы винзавода «Мысхако» породнились с авангардом на радость публике. Наш фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Из всех искусств для нас важнейшим является вино!

Лозунг новейшего времени

***Да простят меня художники, но речь пойдет о музыке. Все дело в разных ипостасях. Совсем недавно Сергей Филатов и Александр Кампер учинили в старинном винном подвале агрофирмы «Мысхако» две экспозиции на открытие галереи современного искусства «Х5». Картины и скульптуры порадовали глаза, умы и души. А теперь другая ипостась творца Филатова объединилась с Сергеем Силинским, Ефимом Елдинским и Geni Zaba (загадку имени стоит сохранить!) для фестиваля экспериментальной музыки «Обработка холодом».

***Какой еще такой холод в середине душно-жаркого июля? Ответ, наверное, вас удивит. Ибо речь идет не столько о холоде, который может навеять кому-то музыка стилей амбиент и нойз, сколько о … месте проведения фестивального действа. Нет, к счастью, речь не о включенном холодильнике на 20 тонн винограда, а «всего лишь» о четырех емкостях, которые когда-то использовались в процессе производства прославленного мысхакского Ледяного вина (подробности об этом превосходном напитке можно найти здесь). Сейчас эти емкости для виноделия уже не применяются.

***Рассказывать о самой музыке – занятие тщетное. Но вот о впечатлениях, обволакивающей атмосфере, помноженной на уникальный звук внутри цилиндрических вместилищ, можно. Даже те, кто отнюдь не являлись знатоками музыкальных стилей и саунда а ля Dolby surround, понимали, заходя внутрь: электроакустические опусы звучат многократно интереснее записей на CD, прослушанных дома даже на хорошей аппаратуре. Музыка обволакивала, как облако!

***Конечно же, в каждой бетонной «кабинке» звучало что-то особенное и неповторимое. Вы увидите на фотографиях способы звукоизвлечения. Большего, увы, не дано. В целом заявленные стили (амбиент, нойз, индастриал) выдерживались. Хотя описывать звучащее этими тремя словами так же неправильно, как рассказать, например, о какой-то комнате, что там находятся сервант, телевизор и стереосистема. Слишком много возникает дополнительных вопросов после такого рассказа. Во-первых, стили нынче существуют вкупе с бесконечными поджанрами, а, во-вторых, звучали смеси. С многочисленными вкусовыми добавками из другой «оперы». В том числе, были психоделия, нью эдж, чилаут, даунтемпо.

***Мы, конечно, поинтересовались мнением зрителей. Отзывы были разные, что не удивительно. Такая музыка хоть и кажется простой из-за весьма свободной формы и многократно повторяющихся музыкальных фраз, на самом деле может вогнать неподготовленного слушателя в ступор. И если вы считаете, что знакомы со стилем индастриал, так как слушал Rammstein, то, скорее всего, на фестивале это направление и не узнали. Индастриал начинался и долгое время существовал исключительно в авангардной форме. А уж потом появился сплав, ставший мэйнстримом. Почитайте хотя бы тут, если даже считаете себя знатоком. Между прочим, бедноватая статья. Начиная с того, что ни слова нет про Godflesh, и заканчивая «галопом по Европам» там, где нужны важные подробности, и просто зияющими пробелами.

***Итак, фестиваль в Мысхако был действительно авангардным, экспериментальным. Отдельно надо рассказать об экспериментах Сергея Филатова. Они воистину уникальны! Простая механика с вращающимися частями позволяла звучать музыке в отсутствии исполнителя. Не в записи! А когда к этой «шарманке» (монотонности на самом деле все-таки не было) подключался сам Сергей, всё становилось просто непредсказуемым. Компьютер и прочая электроника + механический привод + акустические инструменты (включая экзотические) = современный эклектический саунд.

***Каков главный итог фестиваля? На наш взгляд, он в том, что перформанс состоялся, и всё прошло живо да весело. Сухое белое вино способствовало общению, облегчало понимание. Мы, зрители, активно знакомились друг с другом, спорили, слегка шумели. Позитив-креатив всегда объединяет. Ну, а то, что все музыканты исполняли нечто неподдающееся словесному описанию, так это тоже достоинство. Не знаем, как вам, а когда мы встречаем людей-созидателей, которые на нас совсем-совсем не похожи, то всегда радуемся. Больше поэтов хороших и разных – это и к музыке применимо, и к живописи, и к любому творчеству без исключения.

***Спасибо руководителям агрофирмы «Мысхако» вообще и дегустационного комплекса «Мысхако» в частности! За то, что помогают творцам искусства и нам, его поклонникам, встретиться. Согласитесь, в Новороссийске это бывает нечасто. А хотелось бы чаще! И таланты ведь не рождаются на пустом месте, в вакууме. Для пестования талантов нужна атмосфера - точно так же, как для поцелуев вторая половинка! Новые встречи обещают быть. Галерея современного искусства «Х5» работает, дегустационный комплекс тоже - по максимуму! Так что следите за нашими публикациями и анонсами!

*** P.S. Выйдя из подвала под лучи уходящего Солнца, получили еще много ярких впечатлений. Просто взглянуть на шикарные мысхакские пейзажи – уже эстетическая радость. Красиво!