Поликлиника онлайн

У местных властей было три часа, чтобы предупредить Крымск. Жители Нижнебаканской используют толстолобик как улику

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

10 июля 16:11 Вадим Кантор

Эта «Нива» стояла в гараже. Гараж унесло.

***В пережившей наводнение станице Нижнебаканской жители собирают на огородах рыбу. По их мнению, эта рыба - толстолобик, который мог попасть к ним только из озер бывшего зверосовхоза, находящихся выше поселка по течению реки Баканки. Эту рыбу жители считают доказательством того, что вода из озер была специально спущена.

 ***Станица Нижнебаканская стоит на трассе, соединяющей Краснодар с Новороссийском. По его краю, по невысокой насыпи, а местами и без неё, проходит и железная дорога в Новороссийск. В посёлке несколько мостов через петляющее русло реки Баканки. Обычно в летнее время она совсем мелкая, по словам местных жителей, едва не пересыхает. Сейчас же это вполне ощутимый несущийся мутный поток. Ивы, растущие у воды, сильно прижаты, многие вырваны с корнями и образуют многочисленные завалы — свидетельство пронесшегося в ночь на 7 июля бурного потока. Местами из реки торчат остовы автомобилей, сброшенных в реку с трассы. Справа от трассы видна лежащая на берегу опрокинутая многотонная фура - свидетельство силы пронесшегося по шоссе потока.

***Все улицы в станице сейчас выглядят примерно одинаково: возле каждого дома, напротив ворот, лежит груда мусора, ещё недавно бывшая мебелью, домашней утварью, книгами, бытовой техникой. Сушатся на солнце вынесенные из домов диваны и кресла, в надежде, что их ещё удастся использовать. У многих домов стоят машины с распахнутыми дверями, поднятыми капотами и багажниками — сохнут, в надежде на восстановление. Все машины плавали или были затоплены во дворах или в гаражах. На дороге стоит автокран, поднимающий из кювета «Жигули» седьмой модели, машину помогает вытаскивать человек пять-шесть, поддерживая её со всех сторон. Несколько наблюдают эту работу со стороны. Один из наблюдавших, увидев, что я снимаю, говорит: «А хочешь я тебе рыбу в огороде покажу, нам потоком принесло?». Я уже слышал в Крымске истории о найденных во дворах рыбинах и поэтому сразу же согласился.

***Идти было недалеко, всего несколько сотен метров. Крайний ряд домов стоит вдоль реки, от реки до них метров 30. В землю бампером уткнулась красная «Нива». «Это машина моего племянника, она стояла в гараже, гараж унесло — вон, только крыша валяется, а машина тут зависла, — говорит мой проводник. — Ну, пойдём в огород, покажу рыбу». Мой провожатый ведет меня в огород своих отсутствующих соседей. Несколько рыб, найденных в своем огороде, он уже выбросил — рыба протухла на жаре. На грядке, среди вымытых потоком картофелин, лежит довольно крупная рыбина, с уже отъеденной кошками головой. «Они все были с головами, мы потому и смогли определить, что это толстолобик, - поясняет родственница моего провожатого Дина Ивановна Кайгородцева. — Отродясь в нашей реке не водилось этой рыбы».  По её словам, толстолобика разводят в находящихся выше посёлка озёрах бывшего зверосовхоза, в котором она сама когда-то проработала 17 лет. Она уверена, что и в 2002 году, и несколько дней назад из озёр спустили воду. Впрочем, каким именно способом это можно было сделать, она не знает.

***В местной администрации рыбу в качестве доказательства спуска озер считают нелепостью. «Водохранилища не спускались — они и сейчас стоят полные, — говорит глава сельского поселения Нижнебаканская Ирина Рябченкова. — О рыбе ничего не знаем. Сейчас люди много всего говорят: что к ним не ходят волонтеры, тогда как круглые сутки подъезжают машины. А жители сразу после их прихода говорят нам, что у них никого не было. Так что рыба — это ничего удивительного. Большой напор воды шел с гор — мы сразу за горами после Геленджика и Новороссийска. Специалисты из МЧС объяснили нам, что это произошло потому, что в горах над облаками шел дождь, а потом слой воды прорвал облака и чашей вывалился на горы. Эти селевые потоки пошли к нам в станицу и дальше».

***А Дина Кайгородцева уверяет, что обычно даже сильные дожди вызывают постепенный подъём воды и всегда есть время спастись. Если даже река выходила из берегов, то вода лишь подступала к крыльцу, поднимаясь максимум на несколько ступенек, не затапливая сам дом, а сейчас вода поступала необыкновенно быстро, как будто шла волна, рассказывает жительница Нижнебаканского. Лишь в 2002 году их дом залило примерно как сейчас - вода в комнатах стояла выше уровня головы взрослого человека, чуть ниже потолка. Тогда, 10 лет назад, они пересидели у соседей, у которых двухэтажный дом, все спасались на втором этаже, до которого вода не дошла. Соседи и на этот раз остались в своём доме, наверху. А семья Дины Ивановны спасалась в верхней части посёлка, на горке. Туда, как только увидели, что вода скоро выйдет из берегов, хозяин дома успел отогнать машину и вернулся за семьёй. Из дома они убегали через свой огород, уже по колено в воде. Поднялись на гору и отсиживались в машине, под проливным дождём. Вниз спустились уже утром, когда сошла вода.

Нижнебаканская, 9 июля. Видео - Вадим Кантор.

***Говоря о причинах, многие упоминают о нечищенных руслах всех местных рек. Кайгородцевы вспоминают, как после наводнения 10-летней давности чистили русло: когда воды в реке почти не осталось, прямо по дну прошёл большой японский трактор, расчищая и углубляя русло бульдозерным ножом. Тогда же вручную срезали и ивняк, поросший на берегах. За прошедшие 10 лет реку не чистили, берега снова проросли, и потому во время дождей в воде быстро образуются завалы. Этой весной приходили люди из какой-то службы, смотрели берега, говорили что-то про чистку, но так ничего и не сделали.
***Кстати, в Нижнебаканской становится ясно, как в Крымске некоторые жители (но далеко не все) узнали о том, что может прийти высокая вода. Им просто звонили родственники или друзья из Нижнебаканского, говорили, что их заливает. По опыту десятилетней давности жители Крымска знают, что до прихода воды к ним — часа три. Так и случилось.


 Источник: mn.ru (газета "Московские Новости").