Поликлиника онлайн

Мирному небу нужна защита! Краснознаменному Кубанскому казачьему зенитному ракетному полку - 75 лет!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Юбилей дислоцированного в Новороссийске полка официально отметили на площади Героев, что придало торжеству особую значимость. Много добрых слов, заслуженных наград - в том числе, от администраций края и города, седьмой десантно-штурмовой дивизии и др. - создали праздничную атмосферу, которую вы тоже сможете ощутить благодаря сделанным нами фотографиям.

***Заместитель директора департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края генерал-майор запаса Александр Безюкевич вручил подарок от губернатора Кубани - кондиционер. А от атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды был подарен телевизор. Александр Павлович, в том числе, подчеркнул, что полк оснащен уникальной, превосходящей лучшие зарубежные аналоги военной техникой, а управляют ею профессионалы.

***- Преданность Родине, верность воинскому долгу, стойкость и отвага, готовность выполнить поставленные задачи, - веско прозвучали слова о воинах полка из приветственного адреса губернатора.

***Полк был сформирован как истребительный авиационный в Азербайджане в августе 1938 года. Выдержал все тяготы Великой Отечественной войны, получив за подвиги летчиков орден Красного Знамени. Всего за годы войны награждены орденами 294 военнослужащих полка, в том числе, пятеро из них - орденом Ленина. В августе 1950 года полк был передан из ВВС в ПВО страны, а уже в следующем году передислоцировался из Белоруссии в Краснодарский край. 20 апреля 1961 года в 18.00 подразделение майора Сажина заступило на первое боевое дежурство по охране воздушной границы нашего государства. И благодаря этому полку небо Юга России и всей Кубани остается на замке сегодня и будет оставаться завтра. С 1993 года, когда полку было присвоено почетное наименование Кубанского казачьего, здесь проходит службу немало призывников из Краснодарского края. На вооружение полка в этом году поступают передвижные комплексы 3РС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1». Ничего подобного у НАТО нет.

***- Мы гордимся тем, что вы располагаетесь на территории нашего муниципального образования, - подчеркнул и.о. заместителя главы администрации МО г.Новороссийск Александр Яменсков. - Благодаря вам новороссийцы могут спать спокойно, зная, что никто не сможет незаконно пересечь наше воздушное пространство и нарушить мирную тишину.

***Александр Иванович передал поздравления, юбилейный привет от мэра города-героя Владимира Синяговского командиру полка полковнику Сергею Воробьеву и всему личному составу войсковой части. Многие воины были награждены почетными грамотами. К поздравлениям присоединился атаман Черноморского окружного казачьего общества Сергей Савотин, который ранее сам проходил службу в этом полку. От него узнали, что в следующем году мы отпразднуем столетие ПВО!

***Коллектив редакции электронной газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР всемерно присоединяется к поздравлениям и наилучшим пожеланиям в адрес полка. Спасибо за надежный щит для мирного неба!