Поликлиника онлайн

День ВМФ в Новороссийске отметили, как всегда, торжественно и одновременно душевно. Фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Сегодня в России отмечается День военно-морского флота. В Краснодарском крае центром праздника стал Новороссийск.

***Ровно в 10.00 командир Новороссийской военно-морской базы капитан 1 ранга Сергей Пинчук и глава администрации города-героя Владимир Синяговский с борта противодиверсионного катера «Грачонок» поздравили личный состав кораблей стоящих в Цемеской бухте. Напомним, государственные испытания нового противодиверсионного катера «Грачонок» прошли на  военно-морской базе Черноморского флота  в Новороссийске совсем недавно. Это третий, новейший катер этой серии, предназначенный для борьбы с диверсионно-террористическими группами в районах базирования флота и оказания содействия пограничникам. После обхода кораблей В.Синяговский и С.Пинчук, председатель городской Думы Александр Шаталов, командующий Тихоокеанским флотом в 2001-2007 годах адмирал Виктор Фёдоров и другие возложили цветы к памятнику основателям Новороссийска.

***Специально для сегодняшнего праздника в Цемесскую бухту прибыли корабли из других флотов - большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» из Тихоокеанской эскадры и корабль первого ранга «Смольный» с Балтики. Всего в морском параде приняли участие более тридцати боевых кораблей и вспомогательных плавсредств Новороссийской военно-морской базы.

***На первый план морского парада в Новороссийске вышли рейдовые буксиры. Новороссийская военно-морская база получила их только в этом году, в параде они участвуют впервые. Их главная задача - пожаротушение кораблей на воде и локализация нефтяных пятен. Торжественный парад перерастает в демонстрацию силы. В бухте появляется малый противолодочный катер, его захватили "террористы". Судно стремится к выходу в открытое море. Но тут в представление вмешивается береговая охрана.

***Катер спасен, а условные террористы арестованы. Такие сценарии морских битв в Новороссийске отрабатываются постоянно, одна из главных задач военной базы - защита от подобных угроз. Кроме береговой охраны в профессиональный праздник свои умения продемонстрировали морские пехотинцы. Их задача состояла в том, чтобы отбить захваченную врагом набережную Новороссийска.

***За военным представлением наблюдали несколько тысяч новороссийцев и гостей города. Но самыми строгими судьями стало флотское руководство. Адмирал Тихоокеанского флота за навыки моряков поставил оценку «отлично», при этом обмолвился: сейчас флот страдает от нехватки боевых единиц.

***«Новороссийская военная авиабаза ждет поступления новых кораблей, которые в соответствии со строительством военно-морского флота до 2014 года мы планируем получить: трех кораблей класса «фрегат», три подводные лодки. В дальнейшем этот состав будет развиваться», - рассказал командир Новороссийской военно-морской базы Сергей Пинчук.

***Праздник продолжился народными гуляньями и обширной культурной программой. Многим понравились визиты на крейсер-музей "Михаил Кутузов", который организовал бесплатные экскурсии и посещение выставки боевой техники береговых подразделений НВМБ. Завершили торжества в городе-герое праздничный концерт и фейерверк над Цемесской бухтой.

Источники: Муниципальная новостная лента, news.mail.ru, Девятый канал, городская газета "Наш Новороссийск".