Магомеда Билалова могут объявить в международный розыск в ближайшее время

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

05.07.2013 7:59:03 MSK Москва. ИНТЕРФАКС - Статус брата экс-главы ОАО "Курорты Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова Магомеда в уголовном деле о махинациях с кредитами на 45,5 млн рублей может смениться с подозреваемого на обвиняемого, сообщают "Известия" в пятницу.

***"Что касается М.Билалова, то ситуация в уголовном деле, по которому проходит он, более ясная, и у следствия есть достаточные основания заочно предъявить ему обвинение, а затем выйти в суд с ходатайством о заочном аресте и - как следствие - объявить обвиняемого в международный розыск", - рассказал изданию высокопоставленный источник.
***"Это будет сделано в самое ближайшее время", - добавил собеседник газеты.
***"Известия" отмечают, что, по данным МВД, М.Билалов сразу же после возбуждения уголовного дела в отношении его брата А.Билалова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, выехал за границу.
***"Где он сейчас - сложно сказать. У него много недвижимости за границей: дома в Англии, Франции и Швейцарии", - отметил в беседе с изданием политик Олег Митволь.
***По его словам, сейчас следствие проводит выемки документов и обыски, готовясь предъявить М.Билалову официальные обвинения.
***Как предположил в беседе с газетой О.Митволь, среди претензий правоохранителей могут всплыть вопросы не только по сочинским объектам (нецелевое использование средств, полученных на строительство комплекса "Горная карусель" и трамплинов), но и по реставрации Большого театра.
***"Билалов имел отношение к этому процессу, а ведь тогда пропали большие суммы бюджетных средств", - отметил он.
***"Известия" напоминают, что М.Билалов находился в поле зрения МВД после того, как в апреле по заявлению краснодарского отделения Сбербанка началось расследование уголовного дела по статье "Злоупотребление полномочиями" о махинациях с банковскими кредитами на 45,5 млн рублей.
***По версии следствия, вместо инвестирования средств в стройку гендиректор "Красной Поляны" Станислав Хацкевич и финдиректор этой компании Елена Райтерер разместили деньги в Национальном банке развития бизнеса (НБРБ), принадлежащем М.Билалову, под 4-7% годовых, а затем получили их через аффилированные с М.Билаловым организации обратно в виде займов, но уже под 12,5% годовых. В итоге на разнице в процентах, по данным следствия, с мая 2011 года по сентябрь 2012 года руководство "Красной Поляны" незаконно получило 45,5 млн рублей.