За пожар в лесу могут оштрафовать на миллион!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Проведено координационное совещание, посвященное обсуждению результатов борьбы с преступностью в сфере охраны и воспроизводства лесных ресурсов, результатов деятельности контролирующих органов в указанной сфере за 2010 год и истекший период 2011 года.

***Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов, а также органов местного самоуправления городов Новороссийск, Анапа, Геленджик проведено координационное совещание, посвященное обсуждению результатов борьбы с преступностью в сфере охраны и воспроизводства лесных ресурсов, результатов деятельности контролирующих органов в указанной сфере за 2010 год и истекший период 2011 года.
***Отмечено существенное влияние лесов на поддержание природного баланса, стабильности биосферы. Ресурсные функции лесов чрезвычайно важны и с экономической точки зрения, привлекательны для организации рекреационной деятельности, деятельности по лесозаготовке, ведения охотничьего хозяйства и других. Однако, в погоне за прибылью хозяйствующие субъекты зачастую не соблюдают даже элементарные требования природоохранного законодательства. Масштабный характер приобрела незаконная порубка деревьев, правила пожарной безопасности в лесах повсеместно не соблюдаются, что вызывает особую тревогу в период пожароопасного сезона. Поэтому основная задача совещания состояла в том, чтобы детально проанализировать ситуацию, разобраться, какие меры могут реально способствовать решению проблемы.
***Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточное внимание к данной проблеме со стороны органов местного самоуправления, в частности, городов Анапа и Геленджик. До сих пор администрациями этих муниципальных образований не обеспечено наличие минерализованной (противопожарной) полосы на границе населенных пунктов с территорией государственного лесного фонда. Работа правоохранительных и контролирующих органов также признана недостаточной, так как принимаемые ими меры ситуацию в рассматриваемой сфере коренным образом не меняют.
***Вместе с тем, предоставленные полномочия позволяют вести эффективную борьбу с нерадивыми лесопользователями, санкции статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривают адекватные нарушению лесного законодательства наказания.
***Так, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 3000 до 3500 рублей, на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей. на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей. При этом совершение тех же действий с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники влечет более суровое наказание с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.
***В условиях, связанных с повышенной пожароопасной обстановкой в лесах, в 2010 году ужесточено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (штраф предусмотрен для граждан до 2500 рублей, для должностных лиц - до 10000 рублей; на юридических лиц - до 100000 рублей). Если указанные деяния повлекли возникновение лесного пожара, гражданам, виновным в совершении данного правонарушения, придется оплатить штраф в размере 5000 рублей, должностным лица – 50000 рублей, юридическим лицам - от 500000 до 1000000 рублей.
***За незаконную рубку, повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном, крупном, особо крупном размерах, группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, ст.260 УК РФ установлена уголовная ответственность, предусматривающая наказание, в том числе, в виде лишения свободы.
***По результатам совещания выработаны конкретные меры и задачи, определены пути их решения.