Для работы с мусором Жанне Сейтумеровой не хватило истых профессионалов
Автор: Подготовил информацию помощник Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора М.А. ЛЕЩЕВ 06.06.2012 23:13
Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в рамках проведения плановой проверки соблюдения органами государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в деятельности ИП Сейтумеровой Ж.А. выявлены нарушения действующего законодательства.
***Установлено, что ИП Сейтумерова Ж.А. осуществляет деятельность по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов на территории Крымского, Новороссийского муниципальных образований.
***Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов от 02.12.2002 г. №786 отходы, в зависимости от опасных свойств, отнесены к I-IV классу опасности. Согласно этому ФККО несортированный мусор от бытовых помещений организаций и несортированные отходы от жилищ, исключая крупногабаритные, относятся к IV классу опасности.
***Проверкой установлено, что согласно лицензии на осуществление деятельности и приложения к ней от 25.08.2009 г. №ОТ-30-002458(23), выданной ИП Сейтумеровой Ж.А., к видам работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности, относятся как раз сбор и транспортировка отходов от жилищ (несортированных, исключая крупногабаритные) и мусор от бытовых помещений организаций (несортированный, исключая крупногабаритный). Это IV класс опасности по ФККО. Осуществление деятельности подтверждается актами приема-передачи опасных отходов и журналом регистрации актов выполненных работ.
***На основании представленных ИП Сейтумеровой Ж.А. данных среднесписочная численность работников в 2011 году составляла 6 человек, в 2012 году составляет 12 человек. При этом водители и уборщики транспортно-уборочных машин являются лицами, которые допущены к обращению с отходами I-IV классу опасности.
***В соответствии с ч.1 ст.73 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
***В силу ч.1 ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную соответствующими свидетельствами (сертификатами) на право работы.
***На основании п.4 Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 г. №255 «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности») ГРУБЫМ нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а"-"в" и "е" пункта 3 настоящего Положения.
***Подпунктом «в» вышеуказанного Постановления является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и у работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной соответствующими свидетельствами (сертификатами).
***Вопреки приведенным положениям закона водители и уборщики транспортно-уборочных машин ИП Сейтумеровой Ж.А. не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности. По результатам проведенной проверки в отношении ИП Сейтумеровой Ж.А. в Арбитражный суд Краснодарского края направлено заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


