Законодательство. Законность. Правопорядок

С Яблочным Спасом, православные!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 19.08.2011 04:10

***Яблочный Спас - православный праздник с языческими корнями. Его отмечают на Руси с древних времен. 19 августа православные пекут пироги, освящают в церкви фрукты и овощи. Согласно евангелиям, в конце пути земной жизни Иисус Христос открыл своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия - явились Господу на горе и беседовали с ним. И раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». То был голос Бога Отца из светлого облака, осенившего гору.

***Потому в строгом соответствии с этим текстом Преображение Господне еще называлось в народе Спасом на горе. И все же чаще его именовали Яблочным Спасом, потому что к этому времени поспевают яблоки. По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или Яблочным Спасом. До Преображения на Руси особенно строго запрещалось есть яблоки, вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. А с этого дня начинали есть плоды и фрукты. «Второй Спас яблочком разговляется».

***Именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, не забывая и про уснувших вечным сном предков.

 

Стройся, Отечество!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 14.08.2011 00:54

 

В здоровом теле - здоровый дух!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 13.08.2011 00:54

 

Поздравляем Владимира Ильича Синяговского с 63-летием!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 09.08.2011 01:07

Уважаемый Владимир Ильич!

***Знаем, что Вы не любите лести и в дни рождения стараетесь уезжать на родину. В этом году Ваши именины совпали с первыми для Новороссийска праймериз. История творится здесь и сейчас!

***Мы Вас неплохо знаем, Владимир Ильич, и можем уверенно сказать: вы Созидатель с большой буквы, который сумел дать Новороссийску зримый рывок в развитии, крайне необходимый городу-герою. Город становится краше и краше, у нас активно внедряются новейшие технологии, наводится порядок не только в центре, но и повсюду на окраинах. Обойдемся без славословий, но, ей Богу, хочется сказать в Ваш день рождения много доброго и пожелать Вам хорошего настроения, удачи во всех делах на благо города и горожан, здоровья, верных друзей и соратников, людского понимания и Божественной поддержки.

***Нам очень повезло с Вами, и многие это оценят потом, даже если сейчас думают иначе. С днем рождения!

Фото сделано в дни "Морского Узла-2011"  Владимиром ДАРКИНЫМ.

 

Поздравляем Владимира Амаяковича Мхитаряна с днем рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 07.08.2011 01:35

Дорогой Владимир Амаякович!

***Нам очень приятно поздравить Вас с днем рождения, ведь Вы - человек, которого мы искренне уважаем. Ваши успехи на всех поприщах признаются даже недругами, которых, кстати, у Вас так мало, что одно это вызывает приятное удивление. Наверное, всё дело в удивительном, редком характере, а еще - в беззаветной любви к родному Новороссийску.

***Нам импонируют Ваши мудрость, откровенность, честность, мужество, толерантность, умение сопереживать. Понимаем, как сложно сейчас успешно руководить крупной птицефабрикой, как непросто быть лидером национального общества, сколько проблем приходится решать на общественном посту председателя городской Думы по сельскому хозяйству и социальному развитию села. При этом у Вас получается всё, за что Вы беретесь, а ведь мы назвали только малую толику...

***Дай Вам Бог счастья и энергии, удачи и любви, надежных партнеров и коллег, верных друзей и товарищей, трудолюбивых и понимающих подчиненных. Само собой - здоровья и хорошего настроения. И пусть все, абсолютно все ваши планы, всё, что вы еще задумаете, сбывается на двести процентов, принося корпоративную и общественную пользу. Бог в помощь во всех Ваших делах и занятиях, Владимир Амаякович!

 

С днем ВДВ!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Председатель наблюдательного совета Союза десантников России генерал-полковник А.П. КОЛМАКОВ

Дорогие ветераны, товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, боевые друзья!!!

***От имени Союза десантников России сердечно поздравляю Вас с Днем образования Воздушно-десантных войск.

***Служба в Воздушно-десантных войсках всегда считалась одной из самых сложных и ответственных в Вооруженных Силах. Ратные подвиги десантников в годы Великой Отечественной войны, на боевых заданиях в «горячих точках», в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе - это пример несгибаемой воли, отваги, верности Отечеству и долгу.

***Сегодня «крылатая пехота» составляет основу частей постоянной готовности, выполняет важные задачи по обеспечению национальной безопасности России.

***Убежден, Вы и в дальнейшем будете верны славным традициям голубых беретов.  В этот день хочу пожелать всем, чья судьба связана с Воздушно-десантными войсками, крепкого десантного здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, неутомимой энергии, чистого неба и дальнейших успехов в вашей нелегкой службе на благо нашего Отечества и воздушно-десантных войск.

***Мир, согласие, любовь и покой пусть всегда царят в ваших домах.

 

C Днём Военно-Морского Флота!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 31.07.2011 01:00

 

C днем рождения, Георгий Ильич!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 27.07.2011 03:59

***Дорогой Георгий Ильич! Вы - депутат городской Думы, человек, которого в Новороссийске знают и уважают очень многие. Вы реально помогаете простым людям, облегчаете их быт, решаете даже такие проблемы, которые оставались нерешенными десятилетиями.

***Торговля - Ваша основная профессия, но, конечно, Вы - отличный специалист и во многих других отраслях. Работа в качестве депутата городской Думы, активного члена партии "Единая Россия", - это тысячи реальных созидательных дел во благо Новороссийска и новороссийцев.

***Позвольте Вам сердечно пожелать в Ваш день рождения кипучей энергии, понимания близких и соратников, любви, уважения родных и друзей, богатырского здоровья. Пусть сбудутся те мечты, которые еще не сбылись, и пусть армия Ваших поклонников и сподвижников только растет изо дня в день, из года в год!

 

Поздравляем Светлану Валентиновну ШЕНДРИКОВУ с юбилеем!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 24.07.2011 01:44

***Руководить отделом по защите прав потребителей администрации Новороссийска очень и очень непросто. Это могут с успехом только такие люди как Вы, неравнодушные к людской боли и знающие законодательство назубок, опытные чиновники-практики и мудрые философы-теоретики. Помимо всех других достоинств, у Вас - характер-кремень, Вы не станете ни при каких обстоятельствах кривить душой и поступаться принципами!

***Дорогая Светлана Валентиновна! От всего сердца желаем Вам поменьше забот и побольше радостей, пореже невзгод и почаще удачи, ощущения душевной гармонии каждый день. Мы, журналисты, с Вами по-настоящему дружим. Вы даете нам материалы, ничего не скрывая и не пряча, консультируете, не считаясь со временем. Мы отвечаем Вам уважением и любовью. С юбилеем! Любви, понимания, счастья, здоровья, благополучия!

 

Поздравляем Александра ДЕМЧЕНКО с юбилеем!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 13.07.2011 03:40

***Александр Алексеевич! 50 лет - не возраст, а руководство к новым достижениям! Городское управление по физической культуре и спорту, которое Вы возглавляете, выступает в роли ньюсмейкера почти каждый день. Успехи новороссийских спортсменов на соревнованиях любого ранга, включая всероссийские и международные, массовые мероприятия с участием физкультурников и занимающихся самыми разными видами спорта, - это действительно хорошие новости из мира здорового образа жизни, спортивного соперничества и впечатляющих рекордов.

***Желаем Вам, большому другу "Новороссийских известий" и портала НОВОДАР, кипучей энергии, новых успехов в работе по всем направлениям, верных друзей и товарищей, огромного личного счастья и, конечно, прожить еще столько же - ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ!

 

Сегодня - Всероссийский день семьи, любви и верности. Поздравляем от души!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 08.07.2011 05:33

 

С праздником, почтовики!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Уважаемые работники почтовой связи!

***Сегодня Вы отмечаете свой профессиональный праздник - День Российской почты, а через месяц, 13 августа 2011 года, исполняется 165 лет со дня образования почты города Новороссийска.

***Ваша профессия всегда пользовалась большим уважением и признанием в нашей стране. За последнее время многое изменилось в почтовой отрасли, - оборудование, способы передачи данных, виды и качество услуг. Неизменной остается доброта, отзывчивость и преданность своему делу тех, кто посвятил жизнь российской почте.
***Почтовая связь по праву заняла прочное место в нашей повседневной жизни и является наиболее доступной, массовой и экономичной.
***Почта – это, прежде всего, почтальон, который в любую погоду спешит в каждый дом, доставляя пенсии и свежую прессу, неся долгожданные вести от друзей и близких. А ведь для многих – это самый дорогой подарок. Почта дарит нам радость общения с родными людьми, друзьями и хорошими знакомыми.
***Услуги, предоставляемые сегодня российской почтой, многообразны, и за каждой стоит огромный, зачастую невидимый труд почтальонов, операторов, программистов, водителей и многих-многих других работников.
***В век бурного развития информационных технологий почта является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, одним из основных элементов инфраструктуры города, она играет важную роль в обеспечении устойчивого развития экономики и социальной сферы.
***С праздником Вас, дорогие ветераны и работники почтовой связи города-героя Новороссийска!
***Желаем всем крепкого здоровья, семейного счастья и любви, интересной, творческой работы и роста благосостояния!

 

Поздравляем Елену КИЯШКО с днем рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 25.06.2011 00:22

***Елена Викторовна - Вы Директор и Педагог с большой буквы! Вас уважают взрослые и дети не только как профессионала своего дела, но и хорошего человека, яркую личность, обаятельную женщину.

***Тот позитив, который исходит от Вас, передается другим, Вы заряжаете окружающих своей энергией. Это тем более важно, что Вы руководите сельской школой в жемчужине Новороссийска - Мысхако. С Вами всегда интересно общаться, и даже мимолетная встреча приятна.

***Да Вам Бог радости и счастья, хорошего настроения и удачи, здоровья и понимания. Пусть "дальнейшие успехи" будут каждый день, а "творческие инновации" - перманентно!

 

У кинологов - профессиональный праздник!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба УВД по г.Новороссийску 21.06.2011 12:27

Поздравляем кинологов!

***Руководство и личный состав гарнизона новороссийской милиции поздравляет сотрудников кинологических подразделений МВД России с профессиональным праздником!

***В этом году кинологической службе в России исполняется 102 года. С помощью служебных собак обеспечивается надежная охрана общественного порядка в городе-герое, осуществляется поиск взрывоопасных предметов и наркотических средств. На счету специалистов-кинологов и их питомцев - раскрытие целого ряда преступлений.

***В профессиональный праздник примите искренние пожелания крепкого здоровья, семейного счастья, новых успехов на службе Отечеству, благополучия и всего самого наилучшего!

 

Поздравляем Сергея Петровича Орлова с днем рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 19.06.2011 05:23

***Сегодня день рождения у директора двадцать второй школы Сергея Орлова! Мы от всей души поздравляем Вас, Сергей Петрович, и желаем Вам счастья, здоровья, удачи, творческих свершений.

***У Вас много настоящих друзей благодаря редкому характеру и той независимости, которую может себе позволить отнюдь не каждый. Дар педагога и руководителя в сочетании с жизнелюбием, оптимизмом, мужественностью дают плоды просвещения, которые мечтают взрастить многие, да только выходит не у всех.

***Дай Вам Бог радоваться жизни и радовать окружающих, сколько бы испытаний ни преподносила судьба. Пусть сбудутся мечты, которые еще не сбылись, и всё движется исключительно в сторону прогресса! Еще раз с Днем рождения!

 

Уважаемые медицинские работники!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Начальник МУ “Управление здравоохранения” И.Б. Солощенко 17.06.2011 09:21

Уважаемые медицинские работники! Уважаемые коллеги!

***Управление здравоохранения муниципального образования город-герой Новороссийск от всей души поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

***Ни одна профессия не может сравниться по своей важности с профессией медика.  Профессия врача – это подвиг. Она благородна и гуманна, требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов.

***Это не просто слова, за ними стоит целая жизнь. Рабочий день медицинского работника – это общение с людьми, оказание помощи, причем зачастую психологической. Люди нередко приходят не только за врачебной помощью, но и за пониманием, состраданием. Врач – представитель самой гуманной профессии.

***Самое дорогое в жизни человека – это здоровье. Вы избрали своей судьбой очень ответственную, тяжелую, но благородную миссию – сохранять, поддерживать и возвращать нам этот бесценный дар. Спасибо за Ваш труд. Возможности медицины год от года увеличиваются, все больше средств поступает на развитие здравоохранения.

***Врач – должно всегда звучать гордо. Ведь этот человек повседневно борется за жизни других людей, лечит их, помогает набраться сил и справиться с болезнью.

***В этот торжественный день мы желаем Вам ясного неба над головой, спокойных будней, не отягощенных болью потерь, детского смеха в доме и благополучия в семье, успехов в Вашем нелегком труде, требующем от Вас всех душевных сил и полной отдачи. Будьте счастливы! С праздником!

Начальник МУ “Управление здравоохранения” И.Б. Солощенко

 

Уважаемые работники здравоохранения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Ирина ЕСТЕГНЕЕВА, главный врач МУЗ «Медицинский диагностический центр» УЗ администрации г. Новороссийска. 17.06.2011 05:04

Уважаемые работники здравоохранения!

***От имени коллектива Медицинского диагностического центра примите сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

***Профессия врача посвящена служению людям и заслуженно считается одной из самых важных и почетных. Самоотдача и профессионализм медицинских работников позволяют сохранить величайшие ценности – здоровье и жизнь. Залог успеха и новых побед, несомненно, заложен в самоотверженном труде во имя здоровья людей.

***В самые трудные минуты врачи приходят на помощь людям, проявляя сострадание и благородство, ответственность, чуткость и доброту. И самая большая благодарность со стороны для нас, медицинских работников, это ответственное отношение к своему здоровью, профилактика заболеваний и здоровый образ жизни. И тогда точно будет больше благодарных улыбок и у врачей, и у пациентов.

С праздником вас, дорогие коллеги!
Здоровья вам и вашим семьям, оптимизма, успехов в работе.

С уважением, Ирина ЕСТЕГНЕЕВА, главный врач МУЗ «Медицинский диагностический центр» управления здравоохранения администрации г.Новороссийска

 

C Днём Медицинского Работника!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР

 

Россия, вперед!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Уважаемые новороссийцы! Сердечно поздравляем вас с праздником – Днем России!

***12 июня 1990 года начался новый этап в истории нашей страны: именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. С этого дня россияне  начали строить новое общество, основанное на принципах демократии и социального партнерства.
***Новороссийцы вносят достойный вклад в развитие России, каждодневным трудом подтверждают свою приверженность идее формирования политически и экономически стабильной страны.
***Мы, новороссийцы, поддерживаем курс первых лиц  государства и носителей политической воли народа Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина, губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева на модернизацию страны. Первые, зримые достижения на этом нелегком пути уже сделаны. Но национальные проекты и программы превращения России в современное цивилизованное государство, могучую державу рассчитаны на многие годы. Чтобы добиться поставленных амбициозных целей, нужно сохранить реформаторский вектор развития общества. В условиях демократии эта задача решается консолидацией политических, профсоюзных, творческих, правозащитных, национально-культурных, религиозных, молодежных, ветеранских и других общественных сил, организаций, бизнес-сообществ, – всех, кто разделяет смелые и прогрессивные взгляды на будущее своей Родины.
***Объединившись единым фронтом, все здоровые силы общества получат реальную возможность быть услышанными, на равных участвовать в принятии ключевых решений, идти во власть с конкретными инициативами.
***Всё в наших силах! Нужно только верить в будущее и объединять усилия на благо города, края и страны.
***Дорогие земляки, желаем вам успехов, благополучия и здоровья!

 

День России в Новороссийске

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск

***Создавать хорошее настроение начнут с самого утра. На помощь придет городское радио. В рамках программы «Моя страна, моя Россия» с 9 до 10 утра на улицах Советов и Набережной будут звучать песни о России, русская народная музыка.

***В рамках мероприятия «Именем России нареченный» у памятника основателям Новороссийска пройдет церемония поднятия государственного Флага России, марш-парад войск Новороссийского гарнизона, казачества. В мероприятии примут участие  представители всех внутригородских районов и сельских округов, общественных организаций, национально-культурных обществ, казачества, молодежи. Почетными гостями мероприятия станут ветераны войны и труда.
***Вечерняя программа пройдет в двух местах одновременно. Одна -  у памятника «Основателям города» и другая - у крейсера «Михаил Кутузов». Выступит Муниципальный городской оркестр и оркестр Новороссийского военного гарнизона.
***С 18.00 до 22.00 на площади морского вокзала пройдет концерт творческих коллективов города «К России – с любовью» и развлекательная программа для молодежи «Лето в разгаре света».
***День России будут отмечать в каждом  районе города, в том числе и сельских округах. Свою концертную программу подготовили центры по месту жительства. На летних концертных площадках пройдут тематические программы, встречи с ветеранами войны и труда. Все мероприятия пройдут под единым названием: «С Россией – в сердце».

 

Поздравления от Константина Подымы в адрес Российского союза профессиональных литераторов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Константин ПОДЫМА 06.06.2011 23:44

Российскому союзу профессиональных литераторов исполнилось 20 лет! Это динамичный творческий союз  является солидным общероссийским объединением, а в Новороссийске активно действует его региональная организация. В том числе, выпускается литературно-художественный альманах "Новороссийск литературный". Дорогие литераторы! Примите мои сердечные поздравления с юбилеем!

***Я разместил в Интернете как добавление к "вечно живой" книге моих стихов "СТРАСТИ ПО ИНЕТУ" вот эти посвящения:

Александру ЕРЁМЕНКО:

Мой верный и надёжный друг -
Друзьями стали мы не вдруг:
Писательский пуд соли съели...
И не страшны нам рифы, мели!

Виктору ПАХОМОВУ:

Талант от Бога, говорят, даётся,
Но есть ещё самосжиганья труд.
Хотя его талантом и зовут -
Он, Виктор, Вам, непросто достаётся...

Михаилу ГЛИНИСТОВУ:

Его я в юности узнал,
И восхищался крепко
Тем,как людей он славно знал,
Как океаны покорял,
И - Слово - дивно-метко...

Александр ИВАЩЕНКО:

Талант огромный - спору нет.
Актёр. Писатель и поэт.
Таким, как он, Властитель сцены,
Не будет никогда замены!

   

Поздравляем Татьяну Аветовну Меркулову с днём рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 04.06.2011 02:32

Дорогая Татьяна Аветовна!

***Каждая встреча с Вами - радость! Вы удивительным образом преобразуете всё вокруг в то самое "разумное, доброе, вечное", которое и есть истинное предназначение Педагога с большой буквы. Созданная Вами Гимназия №1 Новороссийска - уникальное общеобразовательное учреждение, где раскрываются таланты каждого ребенка, где царит удивительная творческая атмосфера, где воспитывают доброту и стремление к созиданию, искреннее уважение к тем ребятам, чьи возможности ограничены.

***Позвольте пожелать Вам, настоящему другу нашей редакции, в день Вашего рождения бесконечного тепла сердец окружающих, осуществления новых и новых Ваших замечательных начинаний, удачи как константы, любви и понимания окружающих как континуума и, конечно, всего остального, что желают тем, кого уважают до глубины души.

Счастья Вам, Татьяна Аветовна, - Человек, которым гордится Планета Земля!

   

Поздравляем Людмилу Михайловну Жуковскую с днем рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 29.05.2011 03:01

Людмила Михайловна!

***Ваш благородный труд находит отклик и искреннее уважение в сердцах многих и многих детей и взрослых. В день рождения мы от всей души желаем Вам новых творческих побед, настоящего понимания и поддержки со стороны тех, кто рядом, удачи, энергии, здоровья, радости, личного счастья! Мы, журналисты "НИ" и Новодара, - входим в огромное число поклонников вашего женского обаяния, профессионализма педагога и руководителя, ценителей Ваших человеческих качеств!

С днем рождения!

   

Дорогие друзья, библиотечные работники Новороссийска!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба администрации МО г.Новороссийск 24.05.2011 19:35

Сердечно приветствуем библиотечных работников Новороссийска и поздравляем с праздником - Общероссийским днем библиотек!

***Ваша миссия просветителей достойна общественного уважения и признания.
***Сегодня библиотеки нашего города – детские, юношеские, взрослые – получают новый отклик, являются информационными, культурными и досуговыми центрами.
***Мы выражаем слова особой признательности и благодарности ветеранам библиотечной системы, руководителям и специалистам библиотек. Всем, кто «сеет разумное, доброе, вечное», кто открывает дорогу новым поколениям в мир книг.
***Желаем библиотечным работникам города-героя вдохновения, творческого поиска и общественного признания!


   

Поздравляем Людмилу Андриянову с днем рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции газеты "Новороссийские известия" и портала НОВОДАР 14.05.2011 01:01

***Сегодня день рождения у директора филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Новороссийске Людмилы Сергеевны Андрияновой.

***От всей души поздравляем именинницу - по-настоящему творческого руководителя, замечательного человека и очаровательную женщину - и желаем ей Счастья с большой буквы. Новых и новых Вам успехов - личных и профессиональных! Хорошего настроения, удачи, понимания коллег и близких не только в День рождения, но и каждый божий день!

 

   

С Днём Победы! Поздравление от руководителей Новороссийска

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Дорогие наши ветераны и труженики тыла! Уважаемые новороссийцы!

***Сердечно поздравляем Вас с дорогим сердцу каждого россиянина праздником - Днем Великой Победы!
***Еще один год минул с памятной весны 1945-го. Все дальше в историю уходят героические и одновременно трагические вехи Великой Отечественной войны. Но время никогда не сотрет из нашей памяти имена ушедших героев, названия битв и нечеловеческие усилия людей военного лихолетья, особого поколения сильных духом, которые выстояли, выдержали и победили!

***Мы помним и ценим Победу, которую Вы одержали 66 лет назад! За беспримерное мужество и отвагу в годы войны в боях за Новороссийск удостоены высокого звания Героя Советского Союза 23 воина. Удостоены этого звания и 13 жителей нашего города. В краевую Книгу Памяти занесены фамилии 10741 новороссийца, не вернувшегося с войны.
***Горько, что ряды наших ветеранов редеют. Каждый из Вас — живой свидетель истории, свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности Родине.

***В послевоенные годы Вы своим самоотверженным трудом подняли город из руин, превратив его в один из красивейших городов Черноморья, в крупнейший порт и промышленный центр Юга России.
***Низкий Вам поклон за великий подвиг!

***Наше время налагает на нас обязательство сберечь историю нашего народа и передать молодым уважение к ней. Мы благодарны Вам за помощь, за передачу бесценного опыта последующим поколениям. Ваша любовь к жизни, стойкость, упорство, воля к победе достойны восхищения, Вы всегда будете образцом для подражания.

***В этот великий день от всей души желаем всем жителям города-героя Новороссийска здоровья, счастья, мирного неба над головой! Пусть Вас окружают тепло и забота близких людей!


   

C Днем Великой Победы!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Татьяна МЕРКУЛОВА, директор частной гимназии № 1 г.Новороссийска

***Я хочу поздравить с главным праздником – Днем Великой Победы - всех наших дорогих ветеранов, тружеников тыла, тех, чье детство опалено войной!

***Дорогие наши, любимые! Живите долго, будьте здоровы! Спасибо вам за тот подвиг, который вы всей своей жизнью совершали для нас – всех поколений россиян. Мы перед вами в неоплатном долгу.

***Каждый из вас – настоящий герой, гордость России. Низкий вам поклон! С днем победы!

   

С днем Победы!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Владимир МХИТАРЯН, депутат Думы Новороссийска, председатель армянского общества «Луйс»

Дорогие друзья!

***9 мая, без сомнения, главный праздник в стране. Тот подвиг, который совершили наши дорогие ветераны, - бесценен. Прежде всего, я хочу пожелать вам, наши уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, крепкого здоровья, заботы ваших близких, их любви и тепла. Низкий вам поклон! И еще хочу обратиться к молодежи – мы должны сделать все, чтобы наши ветераны знали: их подвиг не забыт и не будет забыт никогда.

***Пусть последующие поколения жителей России никогда не знают войн, никогда не должно повториться то, что пришлось пережить нашим родителям и дедам, - наши ветераны отвоевались за всех – за своих детей, внуков и правнуков.

С праздником! С днем Победы!

   

С Днем Кубанской журналистики поздравляет глава Новороссийска!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

05.05.2011 11:14

Уважаемые друзья!

***Позвольте поздравить вас с Днем Кубанской журналистики!

***Говорят: «Что написано пером, не вырубить и топором». К счастью, есть люди, для которых эта пословица – девиз всей  жизни. Это – журналисты! Поскольку именно вы прилагаете  все усилия, чтобы публикации в газетах, программы в эфире радио и телевидения  были интересными и познавательными. Это вы заставляете нас сопереживать происходящим событиям. Это вы, в конце концов, стимулируете и нас, чиновников, лучше относиться к исполнению своих обязанностей. Спасибо вам за это! Надеемся на дальнейшее сотрудничество в области создания общего  информационного пространства.

С уважением, глава администрации муниципального образования город Новороссийск, Секретарь Политсовета Новороссийского местного отделения партии «Единая Россия» В.И. СИНЯГОВСКИЙ

   

Поздравление с 1 мая

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Уважаемые новороссийцы!

***Примите самые искренние поздравления с праздником Весны и Труда - 1 мая.
***Этот день одинаково любим всеми поколениями и по праву может считаться народным. Для людей старшего возраста Первомай по-прежнему символизирует трудовую солидарность, для молодежи - весеннее обновление и надежду на лучшее.
***Наш город славится талантливыми, трудолюбивыми людьми. Именно они - труженики разных профессий – трижды восстанавливали Новороссийск за его 170-летнюю историю и сегодня продолжают укреплять его экономический потенциал.
***
Все вместе мы сделаем все возможное, чтобы каждый человек был уверен в том, что он получит желаемые образование, профессию и работу, обеспечит счастливое детство и будущее своих детей.
***
Первомай всегда был доброй традицией. Эту удивительную способность праздник сохранил и сегодня. Он объединяет людей разных национальностей и возрастов, ветеранов и молодежь. Это живая связь поколений, которую мы особенно остро чувствуем накануне главного праздника - Дня Великой Победы.
***Искренне желаем всем новороссийцам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов! Пусть майское солнце заряжает Вас своей энергией, а удача и любовь к жизни всегда будут рядом с вами!
***С праздником Вас, с Днем Весны и Труда!


   

С Первомаем поздравляет Владимир Мхитарян

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с праздником Весны и Труда!

***Первомай для многих из нас традиционно символизирует возрождение природы, радость созидательного труда и творчества. Этот день остается днем солидарности, дружбы и единения всех тружеников, представителей всех профессий.
***Пусть весенние дни подарят Вам уверенность в себе, вдохновят на воплощение смелых замыслов, ярких идей, укрепят в ваших душах оптимизм, уверенность в будущем, пусть осуществятся все ваши планы и мечты. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, душевного тепла, взаимного уважения, успехов в работе и во всех делах.


Генеральный директор ЗАО "Птицефабрика "Новороссийск", депутат городской Думы В.А. МХИТАРЯН

   

НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Текст: Татьяна САПРИКИНА, фото: Марина ЭКСТЕР 26.04.2011 23:46

Визит в Новороссийск гостей из турецкого города-побратима Самсун носил, в первую очередь, деловой характер. Делегация во главе с мэром Самсуна Юсуфом Зия Йылмаз и главой торгово-промышленной палаты Салихом Зеки Мурзиоглу приехали обменяться опытом, наладить торгово-экономическое сотрудничество с руководителями агропромышленного сектора, туризма, мореходства, культуры и здравоохранения.

***В первый день своего визита Юсуф Зия Йылмаз встретился со своим коллегой Владимиром Синяговским. Главы портовых городов обсудили ряд вопросов, касающихся экономики, бизнеса, здравоохранения. На встрече зашел разговор и о туристическом сотрудничестве. Юсуф Зия Йылмаз пообещал содействовать в решении вопроса, касающегося организации пассажирского сообщения между двумя городами. В частности, был рассмотрен вариант использования морского и воздушного сообщения по маршруту Самсун-Геленджик-Краснодар.

***- Я бывал в Новороссийске и раньше, - рассказал г-н Йылмаз, - и очень рад тем весомым переменам к лучшему, которые произошли в последние годы в благоустройстве, санитарном состоянии, во всём облике вашего города.

***Отдельным пунктом в трехдневной программе пребывания турецкой стороны значилось посещение торгово-промышленной палаты, администрации морского порта Новороссийск, учреждений здравоохранения и образования, а также обсуждение взаимодействия в решении экологических вопросов. Чтобы встреча была плодотворной, а гости успели обменяться опытом каждый в своем направлении, делегацию разделили на три группы: мореходство, социальная сфера, бизнес.

***Конференц-зал гостиницы «Новороссийск» во второй день визита гостей собрал лишь участников малого и среднего бизнеса как с приглашенной, так и с принимающей стороны. Вели встречу Юлия Ростовикова, заместитель председателя Новороссийской ТПП, и председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал.
***Деловой разговор начался с приветственных слов Салиха Зеки Мурзиоглу. Глава ТПП Самсуна выразил признательность от имени всех делегатов за теплый и дружеский прием. Затронул он тему и добрососедских отношений между двумя городами, ставшими не так давно побратимами.
***- Еще каких-нибудь лет десять тому назад, - сказал делегат, - трудно было представить, чтобы наши города связывали тесные узы двусторонних отношений не только в бизнесе, но и в других сферах жизнедеятельности. Сегодня многое изменилось, мы стали намного ближе.
***Географически так сложилось, что Новороссийск и Самсун разделяет только лишь Черное море. А расстояние между нашими городами короче расстояния между Самсуном и столицей Турции Анкарой. Поэтому нет никаких преград в дальнейшем развивать основные направления экономического сотрудничества и обмениваться опытом.
***Из разговора выяснилось, что по численности населения город Самсун немного больше Новороссийска. Население побратима - 575 тысяч человек, и уже каждый слышал о нашем городе. Жители турецкой республики рады будут принимать у себя гостей из Новороссийска.
***Поприветствовала делегацию от имени всех новороссийцеи Юлия Ростовикова. После чего слово взяли представители бизнеса. За короткие два часа переговоров стороны должны были обменяться идеями, опытом, наладить сотрудничество.

***Конструктивных предложений, связанных с продвижением своего товара на российском рынке, а также развитием партнерского диалога, от турецких бизнесменов поступило немало.
***Промышленник из Турции, к примеру, подробно рассказал, что предприятие, владельцем которого он является, занимается закупкой зерна. "Не так давно фирма приобретала в нашей стране свыше двухсот тысяч тонн пшеницы". Однако сегодня между продавцом и покупателем стоит посредник, диктующий свои условия при сделке.
***Бизнесмен вышел с предложением, как только будет возможно, наладить прямые поставки с выгодными условиями для обеих сторон. Более того, им было озвучено желание помочь заинтересованным компаниям арендовать складские помещения на турецкой земле для хранения зерновой продукции.
***К сожалению, представители этой отрасли с нашей стороны на конференции не присутствовали, хотя всем известно, что таких компаний в регионе немало.

***Сергей Кириллов, руководитель ООО «НОВЕК», занимающегося строительством и проектированием, пообещал бизнесмену довести полученную информацию до заинтересованных лиц.
***Говорили гости на встрече о закупке и продаже риса, реализации плодоовощной продукции. В канун сезона отпусков речь зашла и о турбизнесе. Курортную отрасль с турецкой стороны представили около восьми компаний, с нашей - одна.
***К сожалению, предложения, по мнению директора Новороссийского бюро путешествий и экскурсий «Турист» Наили Ягудиной, оказались временно непривлекательными. Всему виной отсутствие прямого сообщения между нашими городами.
***- Возможность беспересадочного авиасообщения пока только обсуждается на высшем уровне, отдыхающим и турфирмам остается ждать положительного решения этого вопроса, - делится Наиля Тагировна. - Турпоездки из Новороссийска в Самсун и обратно скорее всего придется отложить до будущего сезона. Никто не хочет тратить время и деньги на перелет с пересадками.

***Беседа, продолженная уже в неформальной обстановке, так сказать, с глазу на глаз с коллегами по бизнесу, давала возможность более детально обсудить уже озвученные предложения. В беседах рождались и идеи. Кто-то из гостей предложил организовать выставку предприятий, по примеру той, что регулярно проводится в здании морвокзала. Сергей Цымбал отметил, что эта идея не нова, поэтому чтобы ее реализовать, необходимо желание самих участников и четко сформулированная программа мероприятия. Подводя итоги встречи, стороны договорились, что уже в конце мая с ответным визитом в город-побратим Самсун прибудет деловая миссия из Новороссийска. Возможно, в этот раз представителей новороссийского бизнес-сообщества будет больше.

Текст: Татьяна САПРИКИНА, фото: Марина ЭКСТЕР

   

Христос воскрес! Со святой Пасхой!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 24.04.2011 00:03

   

Поздравляем Ольгу Андреевну ЛЕБЕДЕВУ с днем рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 21.04.2011 00:53

Дорогая Ольга Андреевна!

***Совсем недавно Вас назначили главным врачом первой городской больницы, а до этого вы много лет успешно руководили пятой поликлиникой. Это два крупнейших учреждения здравоохранения Новороссийска, можно сказать, наш медицинский фронт. Ваш огромный талант врача и организатора помогают Вам нести тяжелое бремя ответственности и идти вперед, добиваться прогресса шаг за шагом, решая насущные проблемы десятков тысяч людей.

***В день рождения от всего сердца желаем Вам побольше единомышленников среди подчиненных и коллег, их повседневной эффективной поддержки, понимания пациентов, ежедневных поводов для хорошего настроения. А еще - любящих родных и друзей, женского, семейного счастья и, конечно же, замечательного здоровья и возможностей для отдыха.

***Мы любим и ценим Вас как настоящего Друга коллектива "Новороссийских известий", Человека, который мудро понимает жизнь и всегда придет на помощь в трудной ситуации. С Днем рождения, Ольга Андреевна!

   

С Вербным воскресеньем, православные!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

17.04.2011 05:19

***Сегодня, 17 апреля, православные христиане всего мира отмечают Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим).

***По традиции верующие принесут в храмы ветви вербы в память о том, как приветствовали пальмовыми ветвями Иисуса Христа жители Иерусалима.

***С понедельника у христиан всего мира начинается предпасхальная Страстная неделя.

   

Добро пожаловать, господин Йылмаз и уважаемая делегация!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск 13.04.2011 21:02

С 20 по 22 апреля делегация турецкого города-побратима Самсуна во главе с мэром Юсуфом Зия Йылмаз посетит Новороссийск.

***Это уже третий визит турецкой стороны в город-герой. В составе делегации - заместитель главы города по социальным вопросам и культуре, глава департамента здравоохранения, представители логистической компании, турфирмы, агропромышленного комплекса, руководитель торгово-промышленной палаты. Программа пребывания почетных гостей насыщенная. В первый день своего визита Юсуф Зия Йылмаз встретится со своим коллегой Владимиром Синяговским, а также проведет ряд официальных встреч с представителями бизнеса Новороссийска. Запланировано посещение и некоторых городских объектов. В их числе – «Администрация морского порта Новороссийск», «Торгово-промышленная палата», а также учреждения социальной сферы. Отдельным пунктом в программе пребывания турецкой стороны значится обсуждение взаимодействия в решении экологических вопросов.

***Напомним, что договор о побратимстве между двумя нашими городами был подписан 25 ноября 2010 года. Турецкий Самсун стал десятым городом-побратимом Новороссийска.

   

Сегодня, 12 апреля - Всероссийский День авиации и космонавтики!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

12.04.2011 00:52

Уважаемые новороссийцы!

12 апреля Всероссийский День авиации и космонавтики!

***12 апреля, ровно 50 лет назад, мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с первым космонавтом Земли, нашим соотечественником Юрием Гагариным на борту. Те сто восемь минут, что он провел на орбите, стали воплощением надежд и мечтаний многих поколений людей, которые тысячелетиями, вглядываясь в бескрайнее небо, искали дорогу к звездам. Отрадно, что именно нашим ученым покорилось неизведанное раннее космическое пространство. Еще в конце XIX века Константином Циолковским был описан корабль с реактивным двигателем.

***Новороссийск к научным достижениям страны имеет самое непосредственное отношение. В нашем городе 1 июля 1961 года был открыт настоящий планетарий, единственный в Краснодарском крае и один из двадцати планетариев в России. Здесь сотни детей и взрослых могут не только посмотреть на звезды, но и познакомиться с их историей и особенностями.

***Несколько месяцев назад мы отметили 100-летие со дня рождения нашего земляка - дважды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного гражданина города-героя Новороссийска Евгения Яковлевича Савицкого. Со своими товарищами, боевыми летчиками, он создал новую реактивную авиацию страны, воспитал лучших летчиков-истребителей.

***2011 в России – год Космонавтики. Дорогие Новороссийцы! Поздравляю Вас со Всемирным Днем авиации и космонавтики. Уверен, славное прошлое нашей земли станет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений на благо города и страны!

***Желаю крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов в труде на благо Отечества!

В.И. СИНЯГОВСКИЙ, глава Новороссийска, секретарь Политсовета местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

   

Лучший государственный обвинитель Кубани - старший помощник прокурора Новороссийска Дмитрий Поляков!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Заместитель прокурора г.Новороссийска советник юстиции И.В. САУШКИНА 06.04.2011 16:04

Подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучший государственный обвинитель прокуратуры Краснодарского края» за 2010 год. На днях состоялось награждение победителей.

***Приказом прокурора края победителем смотра-конкурса на звание «Лучший государственный обвинитель прокуратуры Краснодарского края» за 2010 год признан и награжден:

***за 1 местостарший помощник прокурора г.Новороссийска Дмитрий Юрьевич Поляков - Почетной грамотой с вручением денежной премии.

***В условиях состязательного уголовного процесса законность и обоснованность судебного решения во многом зависит от профессионализма государственного обвинителя, его умения правильно построить свою речь и дать объективную оценку представленным доказательствам.

***Квалифицированное поддержание государственного обвинения, проявленная в ходе судебного следствия активность и принципиальность при назначении наказания позволили добиться лучшим государственным обвинителям значительных результатов, повышения качества рассмотрения уголовных дел судами.

***В целом в 2010 году с участием государственных обвинителей в крае рассмотрено 28017 уголовных дел в отношении 30392 лиц, в том числе с вынесением обвинительных приговоров по 24712 делам. Эффективность кассационного обжалования составила 90,6%.

 

***Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар от всего сердца поздравляет честного, умного и порядочного человека, истинного профессионала, знатока электронных технологий и человеческих душ Д.Ю. Полякова и весь коллектив прокуратуры Новороссийска с этим значимым достижением.

   

Сегодня, 6 апреля – День следствия!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба УВД по г.Новороссийску 06.04.2011 10:36

***Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года в системе органов внутренних дел был создан следственный аппарат. Следственный отдел в составе семи человек в Управлении внутренних дел по г.Новороссийску был создан в 1977 году. Приказом начальника ГУВД Краснодарского края №603 от 4 августа 2005 года «Об организационно-штатных вопросах» следственный отдел при УВД г.Новороссийска реорганизован в Следственное управление.
***За годы работы следственный аппарат органов внутренних дел прошел не только период становления, но и пережил немало экспериментов, реорганизаций и реформ. Менялись уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, расширялась подследственность, изменялась криминальная ситуация, росла нагрузка. Со времени создания следственных подразделений немало было сделано для того, что обеспечить следователей современной техникой, внедрить в их работу научные методы и достижения передового опыта, повысить профессиональное мастерство кадров.

***С июля 2009 года и по сегодняшний день возглавляет СУ при УВД по г.Новороссийску и контролирует процессуальную деятельность всех следственных подразделений полковник юстиции Владимир Анатольевич Старжинский – высококвалифицированный и опытный специалист, внесший большой вклад в борьбу с преступностью и укрепление правопорядка в городе Новороссийске.
***Руководит следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ при УВД по г.Новороссийску - заместитель начальника Следственного управления майор юстиции Анна Николаевна Егорова. А.Н. Егорова отвечает за работу отделений по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики и налогов, а также отделения по расследованию бандитизма и преступлений, совершенных организованными преступными группами, а также дорожно-транспортных происшествий. В состав следственной части входит и следственное отделение по расследованию преступлений, совершенных на обслуживаемой территории УВД по г.Новороссийску.
***Большой вклад в работу следственного управления вносят и сотрудники следственных отделов по расследованию преступлений, совершенных на обслуживаемых территориях внутригородских районов – ОМ-32, 29, 28, 27. Методическую помощь в работе сотрудникам следственного управления при УВД по г.Новороссийску оказывает группа зонального контроля.

***Сейчас штатная численность следственного управления составляет 89 сотрудников. Коллектив состоит из опытных и профессиональных специалистов, в том числе Л.С. Жилкина, О.О. Кибц, Я.В. Савонова, С.С. Боброва, В.А. Канарева, Г.И. Савосько, А.С. Васильева, Н.В. Рубан.
***Становление и воспитание кадров следствия, рождение его традиций неразрывно связаны с работой ветеранов управления. Много лет руководил следственным отделом Геннадий Александрович Петров, который удостоен почетного звания «Заслуженный юрист России». Большой вклад в работу подразделения внес Сергей Геннадьевич Клецов.

***Работа органов предварительного следствия – это венец работы всех остальных подразделений милиции. От того, как грамотно и профессионально сработают следователи, зависит результат деятельности УВД в целом.
***Следствие - это сложный поиск истины по уголовному делу. Следователь должен быстро и полно раскрывать каждое преступление, своевременно привлекать к уголовной ответственности. В современных условиях с порученным делом сможет успешно справиться лишь тот, кто систематически углубляет свои знания, упорно и настойчиво совершенствует профессиональное мастерство. И, безусловно, следователя должна отличать безупречная честность.

***Руководство и Совет ветеранов УВД по городу-герою Новороссийску поздравляют работников и ветеранов следственного подразделения с профессиональным праздником! Проявляя высокий профессионализм, соблюдая законность, раскрывая преступления и привлекая виновных лиц к уголовной ответственности, с честью, не жалея сил, вы ежедневно служите процветанию и благополучию Отечества! Желаем Вам и Вашим семьям счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия!

   

Есть долгожители в наших селеньях!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Текст и фото: Татьяна САПРИКИНА 01.04.2011 21:51

Очередной свой юбилей Мария Григорьевна Слободянюк отметила за праздничным столом в кругу самых дорогих и близких людей. Мария Григорьевна - долгожительница Новороссийска. 30 марта ей исполнилось ровно 90 лет.

***Мария Слободянюк, хоть и не родилась в Новороссийске, но уже много лет считает город, в котором прожила больше полувека, самым любимым и красивым на земле.
***Родом она из Севастополя, там же прожила короткую довоенную молодость. В конце сороковых, после окончания войны, Мария Григорьевна перебирается на побережье Цемесской бухты, у нас и остается навсегда. Всю свою жизнь посвятила женщина военному производству. Во время войны готовила снаряды для фронта, в мирное время была мастером ОТК в новороссийской военной части.
***Со своей второй половинкой познакомилась там же, где и работала, почти сразу и поженились. Мария Григорьевна вспоминает, как в то время удалось им с мужем поднакопить денег и купить в маленьком тогда еще поселке участок земли с покосившимся домиком. Огромной радостью для семьи было, когда на месте хибарки молодожены отстроили новый дом. Именинница признается, что тогда их дом был самым приметным на всей улице.

***Сегодня пенсионерку, долгожительницу Марию Григорьевну Слободянюк знают и помнят многие в поселке. В день рождения Марии Григорьевны ее дом по улице Широченко в Восьмой щели (так в народе называют эту часть Цемдолины) был полон гостей. В гостиной за праздничным столом на самом почетном месте принимала поздравление сама именинница. Дочка, внуки, соседи, квартальная, подруга молодости Вера Анисимова, председатель совета ветеранов Восьмой щели Людмила Петрова и другие, - все собрались здесь, чтобы еще и еще раз подарить виновнице торжества самые теплые и сердечные слова.
***- Еще не все пришли, вечером соберется вся родня, - тихим голосом рассказывает мне о своей семье Мария Григорьевна.
***- Семья, наверное, большая у вас? - любопытствую я.
***- У меня три дочки было, шесть взрослых внуков уже. А правнуков…, - чуть-чуть задумывается именинница.
***- У бабушки нашей семь правнуков и уже один праправнук родился, - спешит подсказать старшая дочь Наталья.
***- Вот такая у меня большая семья! Живу я с дочкой Наташей. Она серчает, когда я на огороде вожусь, переживает за меня. А мне не тяжело. Когда она на работе, я и дома ей потихонечку помогаю. А если на огород иду, то с собой табуретку беру. Как устану, так сяду и отдохну.

***Секрета долголетия, как оказалась, у Марии Григорьевны нет. Это наследственное! Говорит, что в ее семье все были долгожителями: мама, братья и сестры. «Нас у родителей было девять душ, все, кто пережил войну, прожил долгую жизнь», - делится моя собеседница.
***Поздравить почетную долгожительницу поселка в этот день приехал Михаил Тевяшов, глава Приморского района. Михаил Михайлович помимо цветов и подарка вручил юбилярше грамоту как самой уважаемой жительнице района. Светлана Галь, заместитель руководителя по социальным вопросам, присоединилась к уже сказанным словам, пожелав имениннице только одного и самого главного: крепкого здоровья!
***Депутат городской Думы Иван Сифириди (здесь его округ) лично не пришел, но поздравления передал - через помощника.

***Уважаемая Мария Григорьевна! Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала «Новодар» присоединяется ко всем адресованным вам поздравлениям. Вас жизнь не баловала, вы испытали всё: и войну, и голод, и холод. Хочется от всего сердца пожелать крепкого здоровья, благополучия, тепла близких людей и домашнего уюта! Живите еще долго-предолго!

Текст и фото: Татьяна САПРИКИНА

   

Еще статьи...

Страница 6 из 9