Законодательство. Законность. Правопорядок

Поздравление Игорю Солощенко с Днем Рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

14.10.2010 05:33

***Администрация и городская Дума Новороссийска поздравляют начальника управления здравоохранения Игоря Солощенко с Днем рождения.

***«Высококлассный специалист в своей области, отзывчивый врач, талантливый и вместе с тем требовательный руководитель», – так об Игоре Борисовиче говорят его пациенты и коллеги. А еще невероятно обаятельный, добрый, принципиальный, скромный человек, безмерно любящий своих жену и дочерей - муж и отец.

***Об Игоре Солощенко как о профессионале и просто хорошем человеке можно говорить очень долго. Работая в здравоохранении Новороссийска на протяжении нескольких лет, Игорь Борисович как никто другой знает его проблемы и, что самое главное, пути решения по их устранению. За время его руководства отраслью при активной поддержке главы города часть казалось бы еще вчера абсолютно не решаемых вопросов, сегодня уже в прошлом.

***Уважаемый Игорь Борисович, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе на благо родного города и семейного благополучия. Пусть в Вашем доме всегда царит мир и покой.

 

Сегодня - Покров! Православные, с праздником!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

14.10.2010 01:44

***Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

***На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. Правда, к Новороссийску это совсем не относится.

 

C АгроПраздником!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 10.10.2010 05:11

 

Старые добрые соседи и наша новая школа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Фото и текст: Фаина МОРСКАЯ 08.10.2010 22:20

***Делегация муниципального образования Славянский район сегодня побывала у нас в Новороссийске. Первые руководители, главы администраций сельских поселений, директора школ и др. познакомились с передовым опытом школ в ст. Натухаевской и п. Семигорье, Новороссийского казачьего кадетского корпуса, МОУ СОШ №№ 40 и 22. Глава района Анатолий Разумеев, которого новороссийцы прекрасно знают по работе у нас в разных должностях, сказал, подводя итоги визита:

***- Командировка была продвинутой и принесет несомненную пользу. Нашим педагогам есть чему поучиться у новороссийских. В том числе, инновационным методам и технологиям, опыту платных услуг в свете грядущего перехода к автономии, умению объединить всех для процветания родного образовательного учреждения...

***В двадцать вторую школу гости приехали в завершении визита. Ее директор Сергей Орлов подробно рассказал, как этим летом делали ремонт, где нашли средства. Муниципалитет взял на себя коммуникации, а в остальном помогали родители и спонсоры. Существенную помочь оказали депутаты городской Думы, особенно Юрий Бекрин. Ну, и конечно, тратили то, что заработали на платных услугах.
***- Все стройматериалы приобретали только по оптовым ценам, - поделился Сергей Петрович. – Есть у нас ученики, родители которых работают на оптовых базах. Платные услуги – это насущная необходимость. Родители готовы платить лишь за то, что их детям действительно нужно, но в программу не входит. Например, черчение сейчас как предмет в школьной программе отсутствует, а в Морской академии на первом курсе проходят начертательную геометрию. Или вот «русский язык» по программе заканчивается в девятом классе, а ЕГЭ сдается в одиннадцатом. Знания некоторым надо «обновить». Успехом пользуются, в том числе, студия изобразительного искусства, бальные танцы. В тоже время школа не является элитной, у нас учится немало детей из малообеспеченных семей.
***Заместитель директора МОУ СОШ № 22 Татьяна Перчемиди добавила:
***- Школа – дом, в котором каждый молодой человек должен найти себя. Современная школа более тесно взаимодействует с семьями. Родители участвуют в работе школьных советов, приходят к нам вместе с детьми на школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия. У нас можно изучать несколько иностранных языков, есть предметы по выбору, даже введение в латынь.

***Гости побывали не только в школах. Они познакомились с работой пятой поликлиники, прошлись по набережной, увидели замечательные памятники.

***Мэр Славянска-на-Кубани Дмитрий Литвиненко сказал автору этих строк:
***- Новороссийск, в котором я когда-то учился, сейчас изменился к лучшему во всех отношениях, стал городом мечты. Нам было действительно приятно побывать в школах вашего замечательного муниципального образования. Они все разные и каждая хороша по-своему. Главное, что глаза горят и у детей, и у педагогов. Значит, всё делаете правильно.

***А слова начальника управления образования Новороссийска Галины Алейниковой нам запомнились точностью и содержательностью:
***- Сегодня руководители обязаны думать о конкурентном преимуществе своей школы, о качестве образовательных услуг. Качество образования предполагает и создание высокой материально-технической базы учебно-воспитательного процесса. Сейчас у нас во всех школах есть высокоскоростной Интернет. Оборудованы кабинеты физики, химии, биологии, географии. На сумму около 10 млн. руб. приобретено учебников. Одним из условий новых моделей образования является цифровая школа. Электронный журнал, смс-дневник - это ближайшие шаги в системе информатизации образовательного процесса. Сегодня, в период обновления школы, перевода ее на инновационный путь развития, мы должны четко понимать, что необходимо для того, чтобы научить ребенка мыслить инновационно. Во-первых, необходим учитель, который может и хочет это сделать. Во-вторых, необходимы учебники и учебные пособия, которые помогут это сделать. В-третьих, необходимо внедрение новых стандартов, которые затрагивают не только содержание образования, но и условия организации образовательного процесса.

***От себя добавим, что внедряемые новые стандарты, подходы, такие массовые ремонты, как в этому году, достижения наших ребят и педагогов вызывают в душе новороссийцев чувство законной гордости. Президентская инициатива «Наша новая школа» стала руководством к действию, активно воплощается. И, конечно же, мы всегда с радостью поделимся с соседями тем, чему научились сами.

Фото и текст: Фаина МОРСКАЯ

 

Нашему штабу - 92 года!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба УВД по г.Новороссийску 07.10.2010 22:49

7 октября исполняется 92 года со дня образования штабных подразделений органов внутренних дел в системе МВД России.

***Со дня образования Министерства внутренних дел России 8 сентября 1802 года штабные функции в его структуре выполняла канцелярия, а с 1819 года — Особая канцелярия министра. 1 июля 1836 года создается Отдельный корпус жандармов, а в его структуре создается штаб.

***После революции 1917 года приказом НКВД РСФСР от 7 октября 1918 года было создано Главное управление советской рабоче-крестьянской милиции, в структуру которого входили инструкторский и информационный отделы. Эти отделы стали прообразом тех штабных подразделений, которые функционируют в системе МВД РФ и по сей день.

***Деятельность штаба широка и многогранна. Штаб занимается аналитикой, планированием, инспектированием, выработкой управленческих решений, а также контролем за их реализацией в полном объеме. Организация работы дежурных частей  новороссийского гарнизона милиции, учетно-регистрационная дисциплина, организация взаимодействия служб, всё это – тоже штабные функции. Мобилизационная готовность, действия при чрезвычайных обстоятельствах, статистика и, наконец, освещение работы в средствах массовой информации, создание положительного имиджа сотрудников – всё это милицейский штаб сегодня.

***С 2004 года и по настоящее время службу штаба возглавляет  полковник милиции Владимир Алексеевич Гребенюк.

***Дежурная часть – это передовая линия милиции, ведь с момента получения информации о происшествии и до момента доведения ее до нарядов милиции обычно проходит всего несколько секунд.

***Четко поставленные задачи по координации сил и средств дежурными нарядами при раскрытии преступлений по «горячим следам», своевременное реагирование на заявления граждан о совершенных правонарушениях, эффективность организации деятельности следственно-оперативных групп при выезде на место происшествия – это далеко не полный перечень обязанностей, которые возложены на плечи сотрудников дежурной части. Нередко для принятия правильных решений отводится несколько секунд. Работают здесь самые стойкие и имеющие богатый опыт  сотрудники милиции. Такие как подполковник милиции И.А. Акашкин, майор милиции С.А. Титов,  капитан милиции Ю.В. Казьмин.

***Руководство дежурными частями органов внутренних дел возложено на подполковника милиции Андрея Анатольевича Первушина.

***Основным звеном штабного подразделения является отделение анализа, планирования и контроля. Возглавляет отделение старший лейтенант  милиции Сергей Харченко, который несмотря на молодой возраст обладает всеми навыками, необходимыми руководителю. Сергей Сергеевич пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Всегда даст грамотный совет подполковник милиции Андрей Дмитриевич Счастный, который посвятил службе в милиции более двадцати лет.

***В современных условиях  особое внимание уделяется служебно-боевой готовности УВД к действиям при  возникновении чрезвычайных  обстоятельств, повышению уровня профессиональной подготовки личного состава. Старший  инспектор группы боевой готовности  и гражданской обороны штаба  капитан милиции С.Н. Малый – ответственный за данное направление деятельности.

***В коллективе штаба начальник отделения информационного обеспечения майор милиции Анна Зрожевская пользуется заслуженным авторитетом. Она отличный организатор, добросовестный работник, каких еще поискать, неизменно спокойная, доброжелательная. Не говоря уже о том, что мало кто может сравниться с майором  Зрожевской в знании специфики деятельности основных служб управления – за годы службы в милиции ей приходилось заниматься и аналитической работой, и раскрытием конкретных уголовных дел, Анна Владимировна прошла школу уголовного розыска, будучи старшим оперуполномоченным отдела внутренних дел. И это – огромный плюс в повседневной деятельности руководителя такого важного подразделения, как отделение информационного обеспечения. Недаром сложилось мнение, что в штабе знают всё, и сотрудники других служб, когда не могут найти какую-то служебную информацию, частенько говорят: «А давайте позвоним в штаб, там наверняка знают».

***Большинство сотрудников отделения – молодежь, но уже имеющая определенный опыт работы в других службах и подразделениях ОВД. Так, капитан милиции Мария Шульгина, прежде чем прийти в штаб УВД, не один год отработала дознавателем.

***Каждый из сотрудников отделения  - майор милиции Алла Казнина, старший лейтенант милиции Евгений Бондарь  «курируют» свои специфические направления деятельности отдела, но есть у них и одно общее качество – желание работать и постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. Именно это в итоге и позволило создать такой сплоченный и работоспособный коллектив, и еще выше поднять престиж информационной работы гарнизона новороссийской милиции.

***Реалии сегодняшнего дня указывают на необходимость все большей открытости и гласности в освещении деятельности правоохранительных органов в СМИ. Основная роль в данном направлении деятельности отведена отделению по связям со СМИ УВД. Под руководством  старшего лейтенанта милиции Алины Андреевны Тимашовой сотрудники Светлана Костромина и Наталья Токарева организуют проведение совместных со СМИ города встреч, пресс-конференций, брифингов и «круглых столов» с участием руководителей УВД-ОМ по городу Новороссийску.

***Правовая защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудников милиции, членов их семей и органов внутренних дел в целом, ведение претензионно-исковой работы, отстаивание  интересов  в судах и различных инстанциях,  защита имущественных отношений, договорная работа,  правовое сопровождение нормативно-правовых актов, издаваемых в процессе оперативно-служебной деятельности, а также пропаганда правовых знаний среди личного состава,  -  являются одними из основных направлений деятельности группы правового обеспечения УВД по городу Новороссийску. Функции правового обеспечения возложены на старшего юрисконсульта ГПО УВД старшего лейтенанта милиции Ирину Владимировну Танагу.

***Поздравляем всех сотрудников штабных подразделений, ветеранов службы, членов ваших семей с Днем образования службы. Здоровья, благополучия, удачи! С праздником!

 

Профессиональный праздник сотрудников уголовного розыска

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба УВД по г.Новороссийску 05.10.2010 11:13

С праздником!


***Сегодня сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник. В УВД по г.Новороссийску состоялось торжественное построение личного состава криминальной милиции. Начальник УВД полковник милиции В.А. Черноситов поздравил оперативных работников, вручил очередные специальные звания и  грамоты отличившимся сотрудникам. Сам Владимир Александрович многие годы отдал службе уголовного розыска.
***Поздравить стражей порядка прибыли заместитель главы администрации города Сергей Борисович Федоров, начальник отдела администрации города по взаимодействию с правоохранительными органами Валерий Владиславович Лисицкий. Гости сказали теплые слова в адрес милиционеров и  вручили ценные подарки.
***Уголовный розыск всегда отличало и отличает преемственность  поколений и традиций, сложившихся годами. Неоценимый вклад в приумножение, сохранение этих традиций вносят ветераны. Большинство из них, на протяжении многих лет отдавая свои силы, энергию, а порой рискуя жизнью, стояли на страже справедливости, закона, раскрывая тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на то, что они находятся на заслуженном отдыхе, многие и сегодня продолжают вносить существенный вклад в воспитание и обучение молодых сотрудников, передают свой богатый опыт. Михаил Иванович Кудрявцев, председатель ветеранской организации УВД по г.Новороссийску, от себя лично и всех ветеранов поздравил всех присутствующих.
***По сложившейся традиции стражи порядка и почетные гости возложили цветы к памятнику Скорбящая мать.
 

Поздравление с 92-й годовщиной со дня образования подразделений уголовного розыска!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

04.10.2010 11:49

Уважаемые сотрудники и ветераны уголовного розыска, члены ваших семей!

Поздравляю вас с 92-й  годовщиной со дня образования подразделений уголовного розыска!

***Хотя Ваша работа часто остается за кадром, многие ее сравнивают со службой на передовой во время боевых действий.
***Многотомные уголовные дела состоят, как правило, из незаметного титанического труда не только следователей, но и сотен оперуполномоченных. Это длительные засады, сбор и поиск вещественных доказательств, ведение оперативной документации и, наконец, задержание преступника.
***Для каждого из Вас привычны милицейские будни, наполненные тревожными звонками, бессонными ночами дежурств, выездами на места происшествий, проблемами и заботами попавших в беду людей. Вы с честью несете свою трудную и опасную ежедневную службу. От вашей работы зависит стабильность и спокойствие жителей и гостей города-героя Новороссийска.
***Уголовный розыск всегда отличало и отличает преемственность  поколений и традиций, сложившихся годами. Неоценимый вклад в приумножение, сохранение этих традиций вносят наши ветераны. Большинство из них, на протяжении многих лет отдавая свои силы, энергию, а порой рискуя жизнью, стояли на страже справедливости, закона, раскрывая тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на то, что они находятся на заслуженном отдыхе, многие и сегодня продолжают вносить существенный вклад в воспитание и обучение молодых сотрудников, передают свой богатый опыт.

***Уважаемые коллеги! Уважаемые ветераны! Борьба с преступностью - дело смелых и решительных, сильных телом и духом, самоотверженных людей. Искренне поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов!
***Выражаю огромную благодарность родным и близким, которые наравне с вами испытывают все тяготы милицейской службы. Уверен, сотрудники уголовного розыска гарнизона новороссийской милиции и впредь будет твердо стоять на страже интересов граждан, родного города-героя, Кубани, России. Пусть энергия, высокий профессионализм, уверенность в своих силах и оперативная удача будут Вашими постоянными спутниками в трудной и благородной службе во имя процветания нашего Отечества. С праздником!

С уважением,
Начальник УВД по городу-герою Новороссийску полковник милиции В.А. Черноситов
 

Кубанские милиционеры отметили профессиональный праздник

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба УВД по г.Новороссийску 04.10.2010 11:43

***Праздничное мероприятие, посвященное Дню Кубанской милиции, состоялось 30 сентября в Новороссийске. В рамках празднования было организовано торжественное построение перед зданием УВД города, где милиционеров первым поздравил начальник УВД по г.Новороссийску полковник милиции Владимир Черноситов. Обращаясь к личному составу УВД, Владимир Александрович выразил уверенность, что сотрудники управления, оставаясь верными служебному долгу, будут и впредь делать все необходимое для выполнения поставленных задач по охране правопорядка, а также обратился со словами глубокой благодарности и уважения ко всем ветеранам органов внутренних дел города, которые посвятили свою жизнь нелегкой милицейской службе, ко всем тем, кто помогал и помогает воспитывать молодую смену.

***Со словами приветствия выступили глава  Новороссийска Владимир Синяговский и депутат ЗСК Владимир Машкарин. Всех работников милиции пришел поздравить председатель Общественного совета при УВД города Александр Кадацкий. От имени ветеранов сотрудникам гарнизона новороссийской милиции пожелал успехов в профессиональной деятельности председатель ветеранской организации по Новороссийску Михаил Кудрявцев.

***За многолетнюю историю новороссийской милиции личный состав понес невосполнимые потери, и в память обо всех сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга, по традиции состоялось возложение цветов к памятнику «Скорбящая мать» у здания УВД.

***Являясь одним из важных звеньев правоохранительной системы края, УВД по г.Новороссийску реализует значительный объем жизненно важных и общественно значимых функций по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Милиционеры Новороссийска с честью несут нелегкую службу, проявляя в ежедневной работе высокий профессионализм и самоотверженность, мужество и отвагу, преданность жителям и верность долгу.


 

C ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!!!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 03.10.2010 12:17

   

Поздравление с Днем Учителя

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

03.10.2010 10:05

Уважаемые учителя, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

***Всю жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих учителей - внимательных и требовательных, строгих и заботливых, помогавших нам постигать знания и причастных к нашим первым победам. Своим каждодневным трудом Вы определяете судьбу многих поколений. Спасибо Вам за доброту и душевную чуткость, за беспрецедентную преданность выбранному делу! Именно школе мы обязаны фундаментом знаний, который помогает нам достичь успеха на жизненном пути.

***Как бы ни менялись школьные программы, на плечи учителей по-прежнему возложена сложнейшая задача – научить учиться, заложить не только основы знаний, но и умение жить в обществе и быть ему полезным. Ни один труд не требует такой самоотверженности, самоотдачи, таких душевных затрат, как труд учителя.

***Год 2010 объявлен Годом Учителя.  Педагогам нашего города есть, что сказать о своих достижениях и победах. Так, победителем конкурса  в рамках приоритетного национального проекта «Образование» за высокие достижения в педагогической деятельности стал учитель биологии СОШ № 40 Дмитрий Вехов, краевого конкурса «Педагог-психолог Кубани-2010» - преподаватель СОШ № 27  Яна Белуш. Учителя школ № 40, 10, 23, 33, 8 заняли призовые места и были награждены медалями «За службу образованию»  по результатам Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», проходившего в  Москве. Дипломами I степени, нагрудным знаком «Достояние образования» отмечены работы педагогов школы «Личность» и гимназии № 6 на Всероссийской  педагогической ассамблее «Достояние образования». А директор СОШ №27 Елена Кияшко вошла в десятку лучших директоров Краснодарского края  по результатам краевого конкурса «Директор школы Кубани-2010». В этом учебном году 25 молодых специалистов пришли в школы города.

***Искренне желаем Вам новых творческих достижений, уверенности в своих силах, здоровья и благополучия! И пусть улыбки детей - самая главная награда за благородный труд - сопровождают Вас на всем протяжении жизненного пути!


 

Поздравляем Аллу Айрамовну Парцикян с юбилеем!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 02.10.2010 04:48

***У заместителя председателя армянского общества "Луйс", члена Общественной палаты муниципального образования город-герой Новороссийск Аллы Айрамовны Парцикян юбилей!

***Мы от всего сердца поздравляем Вас, Алла Айрамовна, желая счастья во всех его проявлениях. Всю жизнь вы в центре событий, всегда помогаете людям как общественный активист, и новороссийцы ценят и любят Вас за это.

***Дай Вам Бог здоровья, энергии, радости и благополучия!

 

Поздравляем педагогов-победителей!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 29.09.2010 21:58

***Итоги подводятся, победители называются! А мы, журналисты, от души поздравляем лучших, присоединяясь к доброму приветственному хору.

***С 1 июня по 1 октября 2010 года проводился муниципальный этап краевого конкурса лучших классных руководителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В конкурсе приняли участие 15 педагогов из 13 образовательных учреждений.
***Победителями конкурса стали учителя начальных классов: Светлана Штапова из школы № 30 (с.Абрау-Дюрсо) и Елена Степанова из Технико-экономического лицея.

***Сегодня, 29 сентября в Краснодаре состоялось закрытие краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани-2010». В нем приняли участие воспитатели из 44 регионов нашего края. Честь города защищала воспитатель МДОУ № 49 Наталья Иванова, победитель муниципального этапа (материал вы найдете здесь). По итогам конкурса Наталья Игоревна стала финалисткой. В торжественной обстановке были вручены грамоты и ценные подарки.

***Поздравляем и самих победителей, и руководителей учреждений, где они работают. Новых вам успехов, наши дорогие и любимые педагоги!

 

Поздравление с Днем Кубанской милиции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

29.09.2010 10:27

Уважаемые сотрудники гарнизона новороссийской милиции, ветераны органов внутренних дел, члены ваших семей!

***Сегодня  мы отмечаем День Кубанской милиции - профессиональный праздник тех, кто не щадя своей жизни ежедневно противостоит преступности, кто обеспечивает безопасность на улицах городов, поселков и станиц, кто первым приходит на помощь попавшим в беду.
***Сейчас в МВД России последовательно осуществляются реформы, направленные на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности, укрепление доверия органам правопорядка со стороны населения. Продолжая славные традиции кубанской милиции, личный состав управления внутренних дел по городу-герою Новороссийску ведет борьбу с преступностью, обеспечивает общественный порядок. Проявляя мужество и героизм, сотрудники  УВД по городу-герою Новороссийску участвуют в выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона. Мы склоняем головы перед светлой памятью наших боевых товарищей, отдавших жизнь во имя торжества закона, гражданского мира и целостности  государства Российского.
***Выражаю искреннюю признательность и благодарность всем ветеранам и сотрудникам органов и подразделений  внутренних дел за ваш самоотверженный труд на благо  России, Кубани, Новороссийска.
***Сердечно благодарю администрацию города, депутатский корпус, наших коллег из правоохранительных органов и силовых структур, казачество, представителей общественности, оказывающих постоянную помощь милиции Новороссийска в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
***В этот праздничный день, уважаемые сотрудники и ветераны  гарнизона новороссийской милиции, желаю вам крепкого здоровья, успехов в оперативно-служебной и общественной деятельности, мира и благополучия.

С уважением, начальник УВД по городу-герою Новороссийску полковник милиции В.А. Черноситов
 

С Днём Воспитателя и Всех Дошкольных Работников!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 27.09.2010 06:22

 

Поздравляем Сергея Борисовича Федорова с юбилеем!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

20.09.2010 00:32

Пятьдесят пять. Для одних это обычный день рождения, для других две пятерки - это оценка пройденного пути. Сегодня пятьдесят пятый день рождения отмечает заместитель главы Новороссийска Сергей Борисович Федоров. Человек, чью деятельность жители и гости Новороссийска давно оценили на "5". Среди его деяний, изменивших лицо города-героя, проект «Безопасный город». Тысячи гостей города, гуляя по Новороссийску, были поражены тому спокойствию и пасторальной обстановке, царящей в парках и аллеях, и с нескрываемой завистью говорили, что даже не надеются на появление у себя дома подобной системы. Сергей Борисович! Огромное Вам спасибо за Ваш труд! От всей души желаем столь же активно, а главное эффективно трудиться на благо Новороссийска. Здоровья! Счастья! Успехов! С Днем рождения!

 

Мы гуляли, мы гуляли, наши ноженьки устали. А теперь мы отдохнём и опять гулять начнём

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Текст и фото: Елена ЕГОРОВА 13.09.2010 07:15

***Воскресенье, 12 сентября - второй день новороссийской праздничной недели. Программа дня была обширна и разнообразна. Корреспонденты "Новороссийских известий" и портала Новодар праздновали вместе с горожанами утром и вечером. Устали физически и отдохнули душой. 42 фотоснимка - радостное подтверждение! Это лишь анонс. А текст и остальные фото - здесь.

 

Мы, новороссийцы, очень разные. И это просто замечательно!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Фоторепортаж Владимира ДАРКИНА и Елены ЕГОРОВОЙ 11.09.2010 19:59

***Двадцатый фестиваль национальных культур «Новороссияне», прошедший под всё тем же девизом "Культура сближает народы", произвел яркое впечатление на всех, кто пришел 11 сентября в парковую аллею. А вечером в городском театре состоялся заключительный концерт фестиваля. В гортеатре фотографировать тяжело даже с профессиональной аппаратурой - освещение неподходящее. Недаром ведь при съемках подолгу выставляют свет.

***Зато днем в аллее мы сделали много снимков, которые позволят "побывать" на фестивале даже тем, кто по каким-то причинам его пропустил. 64 снимка в Сети с одного мероприятия - это новый рекорд для нашей электронной газеты "Новороссийские известия" и портала Новодар. Смотрите и получите, как и мы, заряд радости и оптимизма. Кладезь хорошего настроения - здесь.

***Культура действительно сближает народы. Девиз очень правильный. Мы, новороссийцы, очень разные. И это просто замечательно! Наши различия вовсе не мешают быть нам по-настоящему добрыми соседями, понимать друг друга и уважать чужие обычаи. По крайней мере, к этому надо стремиться. На фестивале "народы" ходили друг к другу в гости, угощали национальными блюдами, показывали песни и танцы. А был еще и Стол Дружбы, где все национально-культурные общества представили по одному своему яству. Скучать было совсем некогда. Время за общением, концертными номерами и гуляньем летело стремглав. Всё. Текста больше не будет. Смотрите фотографии!

 

С Днём Рождения, Новороссийск!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

11.09.2010 18:38

Новороссийск отмечает свой 172-й день рождения

***В судьбе обычных городов – это время молодости и ожиданий грядущего. Но история нашего города – случай особый: её мгновения действительно «спрессованы в столетия». Нам уже сегодня есть чем гордиться, нам есть о ком хранить в наших сердцах вечную память… Мы встречаем 67-й сентябрь нашей Свободы, вдохновляющий нас великим подвигом защитников Черноморской твердыни, остановивших в сентябре 42-го полчища врага на последней пяди священной новороссийской земли.

***Почет, уважение, сыновья забота – вот основа, на которой мы сегодня строим отношения с нашими дедами, отстоявшими право каждого из ныне живущих новороссийцев на мирное и счастливое будущее.

***В юбилейном году 80 ветеранов Великой Отечественной войны получат новое жилье, достойное «поколения Победителей». Однако не только социальные выплаты, льготы, улучшение жилищных условий значимы для наших героев; еще более ценны для них внимание со стороны подрастающего поколения, неподдельный интерес к военной истории, уважение к подвигам фронтовиков. Поэтому в городе-герое так много сил, энергии и творческого горения посвящается военно-патриотической работе. Уверен, что лучшие наши традиции будут не только сохраняться, но и обязательно преумножатся стараниями тех, кто придет нам на смену…

***Новороссийск – особенный город, он являет собой зримый образ нерушимой дружбы и плодотворного сотрудничества представителей многих народов нашей страны. Отрадно видеть, как воплощаются в нашей повседневности идеалы мира и согласия, как возрождаются, дополняя друг друга, яркие обычаи, национальный дух, уклад жизни наших предков, основавших, построивших и многократно защитивших наш город от врага.

***Под одним солнцем, с думой о светлом будущем родного города живут на берегах Цемесской бухты русские, украинцы, белорусы, чехи, армяне, греки, евреи, татары, продолжатели славных традиций казачества. Но есть у нас общее имя, общая судьба. Мы – новороссияне, граждане обновленной, но по-прежнему Великой России!

***Новороссийск, по словам президента Российской Федерации Дмитрия Медведева – это «Россия в миниатюре». И это очень верное определение: перед Новороссийском, как и перед всей страной, сегодня стоят поистине судьбоносные задачи. И, к счастью, у нас есть всё необходимое для их успешного решения: материальные возможности, человеческий капитал и политическая воля.

***Новороссийск растет на глазах и вширь, и ввысь. Появляются новые жилые микрорайоны, бульвары и скверы, парки и фонтаны. Но строители и зодчие не останавливаются на достигнутом – они готовят новые подарки любимому городу. В след за красавицей-набережной и бульваром Черняховского продолжается работа по благоустройству бульвара Новороссийской республики. На наших глазах преображается градообразующая магистраль – проспект имени Ленина. Очень скоро он станет «жемчужиной» Новороссийска, призванной задавать тон всей нашей деятельности по реконструкции и благоустройству города.

***Еще один объект, который нельзя обойти вниманием – дворец олимпийских видов спорта «Черноморский». Его строительство особенно важно для нашего города, и я убежден, что появление столь масштабного спортивно-оздоровительного комплекса позволит совершить настоящий прорыв в физкультурно-оздоровительной работе, поможет нашей детворе и юношеству найти себя в спорте и навсегда воспринять здоровый образ жизни.

***Наши впечатляющие успехи – это итог большой работы органов местного самоуправления, трудовых коллективов, всех новороссийцев. Залогом нашего успеха остаются неизменное внимание и всесторонняя поддержка Новороссийска со стороны федеральных и краевых властей.

***Мы строим смелые планы и уверенно их осуществляем. Мы воздаем должное ветеранской гвардии, окружая ее своей заботой и вниманием, и созидаем во имя будущего наших детей и внуков – поколений новороссийцев XXI века.

***Сердечно поздравляю с Днем города защитников Новороссийска, ветеранов войны и труда, нашу надежду – молодежь, всех жителей города-героя.

***Желаю каждому новороссийцу мира, добра и процветания.

***С праздником, любимый город!


 

С днем города! Поздравление Владимира Черноситова

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Начальник УВД по городу-герою Новороссийску полковник милиции В.А. Черноситов

***Уважаемые жители города-героя Новороссийска! Сотрудники гарнизона новороссийской милиции, члены ваших семей, дорогие ветераны! Примите самые искренние и добрые поздравления со 172-летием нашего родного города. Безусловно, это наш общий праздник, объединяющий всех без исключения, - тех, кто любит Новороссийск, гордится им и трудится во благо  города-героя и его жителей.
***Наш славный город заслуживает искреннего восхищения, преклонения и, конечно же, любви. История  Новороссийска неразрывно связана с историей нашего народа. В ней отмечены как страницы героических побед, так и периоды трудных испытаний. И каждый раз после непростых времен город оживал, возрождался и снова открывал миру свою широкую душу, удивляя неповторимостью морского пейзажа, неиссякаемой  энергией будней.
*** Лицо города определяют его жители. В  Новороссийске живут прекрасные люди, любящие свой родной город и работающие для его процветания. В первую очередь хочется поздравить с праздником тех, кто в суровые военные годы отстоял Новороссийск.
*** Личный состав гарнизона новороссийской милиции не раз доказал на деле, что предан городу-герою, свято чтит его традиции и  готов стоять на страже безопасности граждан.   Уверен, что  милиционеры и впредь будут прикладывать все силы, профессиональные знания и опыт для  достойного выполнения задач по обеспечению правопорядка на улицах города. Ваши компетентность, оперативность, собранность, стойкость и мужество и впредь будут служить надёжной гарантией спокойствия и стабильности в Новороссийске
***Сердечно поздравляем вас, дорогие друзья, с Днем города! Доброго вам здоровья, хорошего настроения, веры и надежды, благополучия, успехов в труде и мира нашему общему дому.

С уважением,  начальник УВД по городу-герою Новороссийску полковник милиции В.А. Черноситов

 

C днем рождения, Сергей Иванович Кондратьев!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 03.09.2010 00:08

Примите наши искренние поздравления с 44-летием, Сергей Иванович!

***В 2000 году Вы встали у руля большого корабля - нашей морской академии, и под Вашим руководством в этом замечательном учебном заведении произошли исторические перемены. Всё, за что вы беретёсь, Вам неизменно удаётся. Вы доктор технических наук, профессор, депутат городской Думы г. Новороссийска III, IV и V созывов.

***В родной академии Вы прошли все ступени, и в этом тоже одна из причин сегодняшнего успеха. Окончив Новороссийское высшее инженерное морское училище с отличием в 1989 году, сразу поступили в  НВИМУ на работу (с 2005 года получено нынешнее название - Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова), работали в должностях старшего лаборанта, ассистента, доцента, начальника факультета судовождения и радиоэлектроники, первого заместителя начальника академии. Вы награждены  медалями «300 лет Российскому флоту», «За спасение погибавших», «За отличие в морской деятельности», значком «Почетный работник морского флота», знаком «Почетный работник транспорта России». У вас более 55 актуальных научных и учебно-методических трудов, в которых предлагаются пути решения важнейших проблем морской отрасли.

***От души желаем академии под Вашим, Сергей Иванович, руководством дальнейшего процветания, а Вас самому - творческого и руководящего долголетия, покорения новых вершин во всех областях научной, общественной, персональной деятельности, которые Вы считаете для себя возможными, простого семейного, отцовского, личного счастья.

Фото: yugsegodnya.ru.

   

Поздравление с Днем знаний

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

01.09.2010 04:02

Дорогие ученики и учителя, преподаватели и студенты! Уважаемые родители и работники системы образования! Примите самые искренние поздравления с началом нового учебного года, с Днем знаний!

***1 сентября – ответственный день, полный переживаний и радостного ожидания для всех учеников, их учителей и родителей. Сегодня свои двери в Новороссийске открывают 38 школ. За парты в школьных классах сядут более 24 тысяч учащихся. Сядут за парты с тем, чтобы постигать новые знания, овладевать новыми умениями и навыками, вырабатывать в себе такие качества, как целеустремленность, усердие, уважение к себе и другим, творческое и созидательное отношение к жизни.

***Убеждены, что новороссийским школьникам по силам преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми, патриотами своего родного края, внести достойный вклад в развитие Новороссийска, Кубани и нашей великой России!

***2010 год объявлен в России «Годом учителя». Новороссийску всегда было и есть, кем гордиться, ведь наши педагоги с достоинством несут гордое звание Учитель. Каких бы высот не достигал человек, путь к ним начинается в школе. Именно школьные учителя становятся первыми добрыми советчиками и мудрыми спутниками в удивительный мир знаний. За школьной партой человек обретает радость познания, общения, творчества, постигает мир и самого себя. Именно в школьных стенах рождается самая крепкая дружба.

***Спасибо вам, дорогие педагоги, за верность долгу и нелегкий, но такой благородный труд!

***Дорогие друзья! В канун нового учебного года от души желаем всем вам доброго здоровья, творческих удач и прекрасного настроения! Пусть легко покоряются самые высокие вершины знаний, и любые смелые замыслы находят успешное воплощение!

***Счастья и благополучия!


   

У депутата - много юбилеев!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Фото и текст: Фаина МОРСКАЯ 18.08.2010 22:35

Георгий Каникиди, который сам недавно отпраздновал юбилей, продолжает поздравлять со славными датами своих избирателей

***Мы уже писали о замечательной идее, которую пришла в голову депутату городской Думы Новороссийска Георгию Канакиди. Речь о поздравлении с юбилеями жителей, своих избирателей -  женщин, начиная с 55 лет, а мужчин - с 60, Внимания -  вот чего нам всем действительно не хватает! Время будто ускорилось, живем с невероятными ранее темпами, а душевного, сердечного, увы, все меньше. Мы вместе с Георгием Ильичом и председателем домового комитета Татьяной Даниловой побывали с поздравлениями еще у двух юбиляров. Напомним, что ранее Татьяна Данилова, выполняя просьбу депутата, прошла по пяти многоэтажным домам (ул. Дзержинского, №№ 126, 128, 130, 132, 134), переписала всех юбиляров этого года. И теперь они с Георгием Ильичом наносят визиты с цветами и открытками, сердечно поздравляя жителей.

***Иван Добриянец родился в 1950-м году под Пинском, в Белоруссии, а на Кубань переехал в 1975 году. "Жена перетянула", - улыбается  Иван Васильевич. - "В Новороссийске прошли самые счастливые мои годы.  Я всю зрелую жизнь работал в Дистанции гражданских сооружений нашего отделения Северо-Кавказской железной дороги. И только после выхода на пенсию пошел работать в гостиницу Новороссийск, слесарем".

***У юбиляра - золотые руки. Умеет делать не только то, что любой слесарь, сантехник, но ремонтирует часы, мебель, аппаратуру и мн. др. Весь ремонт дома сделал своими руками.

***- У нас на днях в подвале закончили ремонт труб, хочу вас попросить проверить, нет ли каких замечаний к работе бригады, - обратилась к Ивану Васильевичу председатель домкома.

*** Просьба, конечно, будничная, не для юбилея, но, понятно, дело житейское. Иван Добриянец пообещал помочь в самое ближайшее время. Дело мастера боится!

***На следующий день поздравляли Марфу Кунту. С 80-летием! Марфа Степановна - ветеран труда, 35 лет трудилась канатчицей в угольной шахте г.Ткварчели. Сейчас этот уникальный абхазский город, который полностью окольцован горами, и только одна дорога ведет на въезд и выезд, называется так: Ткуарчал.

***В советские времена, как рассказала Марфа Степановна, каждое лето они с мужем  приезжали в Новороссийск - поухаживать за маленькой внучкой, покупаться с ней в море, пока родители на работе. Но в начале 90-х, приехав в Новороссийск в очередной раз, не смогли уехать домой - помешала война Грузии с Абхазией. Так налегке, без вещей, и начали свою жизнь в Новороссийске, который теперь стал родным.

***Чем больше общаешься с разными людьми, тем сильнее убеждаешься: практически каждый житель нашего города может рассказать такое, что будет интересно узнать другим! Люди, годы, жизни... Пора нам открывать новую рубрику!

Фото и текст: Фаина МОРСКАЯ

Внимание! С помощью правой кнопки мыши все фотографии можно увеличить в полтора раза.

   

Программа праздничной недели 11-16 сентября 2010 года

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск

65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 172-й годовщине со дня основания Новороссийска, 67-й годовщине разгрома гитлеровских войск у стен города посвящается…

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ОСНОВАТЕЛЯМ, ЗАЩИТНИКАМ, ГЕРОЯМ!

ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНОЙ НЕДЕЛИ

«ИМЕНЕМ РОССИИ НАРЕЧЕННЫЙ»

11-16 сентября 2010 года

г. Новороссийск

11 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

КУЛЬТУРА СБЛИЖАЕТ НАРОДЫ

«НОВОРОССИЯНЕ» - XХ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР


11-00

Музей

«Национальные общественные объединения. Пути диалога и сотрудничества» – пресс-конференция для СМИ города.

19.00-22.00

Гортеатр, Летний концертный зал

Ул. Советов, 53

«Новороссийское рандеву» - торжественное открытие Х юбилейного Всероссийского фестиваля-конкурса бальных танцев.

16.00

Морской культурный центр, фойе и Большой зал

Ул. Набережная адмирала Серебрякова, 9

«Новороссийск будущего» - открытие выставки перспективного развития г.Новороссийска.

«Делаем будущее вместе!» - открытие Городского форума партии «Единая Россия».

17.00

Центральный стадион

Ул. Советов, 50

«Олимпийский резерв» - футбольный матч с участием учебных заведений Новороссийска.

19.00

Гортеатр

Ул. Советов, 53

«Праздник один для всех» - закрытие XX фестиваля национальных культур «Новороссияне».

 

12 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ГОРОД МОЙ!


 

8.00

Набережная адмирала Серебрякова

«Будь здоров, новороссиец!» - массовый забег жителей и гостей города.

17.00

Ул. Советов

«С днем рождения, любимый город!» - парад духовых оркестров.

«Вместе в будущее шагнем» - праздничное шествие первоклассников, первокурсников СУЗов и ВУЗов, спортсменов, молодежи Новороссийска.

19.00-21.00

Акватория бухты,
Набережная адмирала Серебрякова

«Именем России нареченный» - театрализованный праздник на воде.

Гала-концерт с участием мастеров искусств Новороссийска, Кубани, России.

22.00-22.15

Акватория бухты

«Во славу города-героя!» - фестиваль фейерверков, посвященный Дню города.

 

16 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

67-я годовщина разгрома гитлеровских войск у стен Новороссийска


10.00-10.45

Площадь Героев

«Новороссийск, слушай!» - концерт-реквием памяти героических защитников города.

Ритуал «Память». Возложение венков и цветов к мемориальной стене «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска».

19.00

Форумная площадь

«Единая Россия – крепкая держава» - гала-концерт победителей 2-го городского фестиваля-конкурса народного творчества, посвященный 65-й годовщине Великой Победы.

 

Административно-постановочная группа:

***Художественный руководитель - начальник управления культуры Н.Н. Распутина.
***Главный консультант праздника - заслуженный работник культуры России Л.А. Косторнова.
***Главный режиссер праздника  - заслуженный работник культуры Кубани В.И. Аверин.

   

Новороссийск готовится отметить День города-2010

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Пресс-служба МО город Новороссийск

***С 11 по 16 сентября в городе-герое Новороссийске состоятся праздничные мероприятия в честь Дня города. В этом году они посвящены 65-летию Победы в Великой отечественной войне, 172-й годовщине со дня основания Новороссийска, 67-й годовщине разгрома гитлеровских войск у стен города. Программа праздничной недели называется «Именем России нареченный». В программе праздника, который состоится с 11 по 16 сентября на городских концертных площадках, в парках и скверах, в городских и сельских домах культуры, - более 150 мероприятий. 
***11 сентября новороссийцев и гостей города ждет открытие XX фестиваля национальных культур «Культура сближает народы» - «Новороссияне». Во всех ресторанах и кафе города откроется день национальной кухни, в кинотеатрах пройдет день интернационального кино. В городском парке культуры и отдыха развернут свою работу национальные площадки чешского, украинского, греческого, армянского, татарского и славянского национальных обществ. Торжественное закрытие фестиваля состоится в 19.00 в городском театре. В 11.00 в городском музее встретятся представители городских, краевых и федеральных СМИ.
Журналисты, общественные деятели, историки обсудят тему «Национальные общественные объединения. Пути диалога и сотрудничества».
***
В тот же день в 16.00 в Морском культурном центре откроется выставка перспективного развития «Новороссийск будущего». В это же время на Форумной площади состоится городской форум партии «Единая Россия». В 17.00 на Центральном стадионе в футбольном матче «Олимпийский резерв» встретятся учебные заведения Новороссийска. С 19.00 до 22.00 в летнем концертном зале откроется X юбилейный Всероссийский фестиваль-конкурс бальных танцев. 
***12 сентября пройдет под лозунгом «С днем рождения, город мой!». В этот день начнется Вахта памяти учащихся образовательных школ у мемориалов защитникам отечества, которая продлится по 16 сентября. В 8 утра на Набережной имени адмирала Серебрякова встретятся участники массового забега. В нем примут участие, по предварительным данным, сотни жителей и гостей города. «Будь здоров, новороссиец!» - так назвали его организаторы. В 9.00 у памятника Отцам-основателям будут торжественно подняты флаги России, Кубани и города-героя Новороссийска, состоится ритуал возложения цветов к памятнику основателям города и торжественное посвящение в кадеты. 
***День продолжится открытием выставки детского творчества в художественной школе, выставкой достижений городских районов и сельских округов на парковой аллее, массовыми народными гуляньями, работой творческих мастерских. А в 17.00 на центральной улице города – улице Советов - пройдет парад духовых оркестров «С днем рождения, любимый город!». 
***Праздник продолжится на воде – в акватории бухты мы станем свидетелями театрализованного представления с элементами исторической реконструкции, а затем гала-концертом с участием мастеров искусств Новороссийска, Кубани и России. 
***Когда стемнеет, акватория бухты расцветится миллионами огней – фестиваль фейерверков будет дан во славу города-героя.
***Ежедневно вплоть до 16 сентября в городе и в сельских округах будут проходить концерты, встречи, спортивные мероприятия. 15 сентября в городской больнице № 1 пройдет акция «С днем рождения, малыш!». Ребенку, родившемуся в день города, будет вручена медаль «Рожденному в Новороссийске». 
***Утро 16 сентября в храмах различных концессий пройдет памятный молебен «Поклонимся великим тем годам». В 10.00 на Площади Героев состоится традиционный концерт-реквием «Новороссийск, слушай!». В ритуале «Память» примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители властей, общественность. К мемориальной стене «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска» будут возложены венки и цветы.
***В 19.00 на Форумной площади состоится гала-концерт победителей 2-го городского фестиваля-конкурса народного творчества, посвященного 65-й годовщине Великой Победы.

   

Поздравляем с праздниками! Сегодня их, как минимум, три!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

15.08.2010 03:41

   

Молодежи - поздравления от Центра занятости населения Новороссийска

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: А.А. Панюшкина, руководитель Центра занятости населения г.Новороссийска 12.08.2010 11:24

***Коллектив Центра занятости населения Новороссийска поздравляет самую креативную, творческую и активную молодежь Краснодарского края с Международным Днем Молодежи. Желаем ей процветания и не растерять свой заряд молодости никогда!

С уважением, от лица коллектива, руководитель А.А. Панюшкина

   

Молодёжь, Конкретно Поздравляем!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

12.08.2010 07:14

   

Владимир Ильич, поздравляем с Днем рождения!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Редакция газеты "Новороссийские известия" и администрация портала Новодар 09.08.2010 00:12

***Уважаемый Владимир Ильич! Редакция газеты "Новороссийские известия" и администрация портала Новодар от души поздравляют Вас с Днем Рождения. Новороссийцы благодарны Вам за всё то позитивное и созидательное, что вы сделали и продолжаете делать для города и горожан. С 27 ноября 2002 года  - дня, когда большинством голосов депутатов городской Думы города Новороссийска Вы были утверждены исполняющим обязанности главы города Новороссийска, а затем победили на выборах с рекордно высокой явкой избирателей, наш город благодаря Вам изменился к лучшему до неузнаваемости. Чистота, благоустройство, новые памятники, бульвары, фонтаны, скверы, дороги, замечательная набережная, - этот список можно продолжать и продолжать.

***Ваши заслуги отмечены государственными наградами. Вы заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, Заслуженный учитель Кубани, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеете благодарности Президента Российской Федерации за личный вклад в благотворительную деятельность в области детского милосердия и за высокий уровень организации и проведения мероприятий, посвященных юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

***Ваше слово не расходится с делом, вы отдаете работе всего себя, показывая пример подчиненным. От всего сердца желаем Вам исполинского здоровья, умножения побед и достижений в руководстве нашим городом-героем, настоящего счастья на долгие годы. Дай Вам Бог новых свершений во благо Новороссийска и его благодарных жителей!

Фото: admnvrsk.ru.

   

Поздравляем с Днём Строителя!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

   

Улица, которая всегда с тобой

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Текст и фото: Кондрат Силегнов, Фаина Морская

Если бы Михаил Видов был сейчас жив, ему бы наверняка понравился этот праздник...

***Люди не умирают. До тех пор, пока память о них жива. Мы никогда не забудем подвиг героев, отстоявших Новороссийск в Великую отечественную, остановивших врага у стен города. Названия улиц Новороссийска, многочисленные обелиски увековечили имена живых в нашей памяти Куникова, Сипягина, Исаева, Корницкого, Козлова, Видова, Жуковского и других Великих Воинов. Вчера мы побывали на празднике улицы, названной в честь Михаила Видова. Праздник получился веселый, легкий. Но радость детей абсолютно не помешала слезам старшего поколения, когда вспомнили о Михаиле Капитоновиче, о жертвах войны и о солдатах Победы. Читайте и смотрите! Наш фоторепортаж позволит вам прикоснуться к некоторым мгновениям прошедшего праздника одной из уникальных новороссийских улиц. Ведь улица Видова расположена в двух районах города, движение по ней идет в разных направлениях, дома – совсем разные: от одно- и двухэтажных до современных высоток с 12 подъездами. А начнем мы с краткой информации о герое. Увы, далеко не все жители знают, в честь кого названа улица, на которой они живут.

***Памятная стела на остановке у бывшего молокозавода. Цитируем почти дословно. «Подвигу поклонись, товарищ! Видов Михаил Капитонович. 1906-1943. Начальник отдела 255-й бригады морской пехоты. Подполковника Видова отличали мужество, большая сила воздействия на бойцов. Его героизм отмечен Правительственными наградами: орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Александра Невского и другими. Погиб при расширении плацдарма на Малой Земле 2 августа 1943 года. Улица названа именем отважного коммуниста».

***Формула праздника улицы довольна проста. Собрать живущих здесь людей, пригласить гостей, в том числе почетных, и сделать так, чтобы никому не было скучно. Ни детям, ни заслуженным ветеранам. А еще, конечно, разбудить активность жителей, сплотить их, познакомить с талантами друг друга, интересными судьбами. Всё это как раз и было на импровизированной сцене, площадке во дворе д. 164 по ул. Видова. Почему именно по этому адресу? Ну, хотя бы потому, что, несмотря на номер, этот дом расположен примерно в середине улицы. И еще потому, что здесь расположен центр по месту жительства «Звезда» Приморского района. Кстати, другой ЦМЖ на ул. Видова - «Удача» - находится в д. 165. И это, фактически, уже конец улицы. Новороссийская нумерация полна загадок!

***Происходившее вы увидите на фото. А мы расскажем о том, что запомнилось, понравилось нам и что нельзя «изобразить». Во-первых, организовано всё было «без запинок». Начиная с хорошего звука, за что надо сказать спасибо звукооператору – культорганизатору из ДК «Кубань» Владиславу Михайловскому. И его помощнику на добровольных началах Сергею Ганичу.
***Во-вторых, понравилось заботливое отношение к детям, участвовавшим в конкурсах и выступлениях. Мы вспомнили о старом добром пионерском лагере советских времен, когда опытные воспитатели и юные пионервожатые работали рука об руку, дополняя друг друга. На празднике в роли воспитателей были директор комплексного центра по месту жительства Зинаида Корнева и руководитель ЦМЖ «Звезда» Людмила Туринская. А в роли вожатых – спортинструктор физкультурно-спортивного центра «Медведь» Алексей Козлов и помощник специалиста ЦМЖ Алиса Данилевич.
***Может, вас это пример не впечатлит, но нас поразил случай, когда один мальчишка взял да и ушел в самом разгаре соревнований. «Он очень стеснительный, - пояснили нам. – Мы даже удивляемся, что вообще согласился поучаствовать. Всё нормально, сейчас пойдем успокоим, подбодрим. Он талантливый, но необщительный. Так это поправимо. Сдвиги уже есть».
***Конечно, разделение на «воспитателей» и «вожатых» условно. Людмила Кошинская, например, раздавала детям, победивших в конкурсах бесплатные билеты в кино и чупа-чупсы. Как рассказала нам Зинаида Корнева, Людмила Григорьевна руководит «Звездой» и занимается детским клубом не больше месяца, а ребята вокруг нее уже так и вьются. Она человек творческий и развивает творчество в других. Все выставленные на празднике поделки создали дети под ее руководством.
***Жалко, что не успели подольше поговорить с участниками Великой отечественной войны Николаем Сапельниковым и Верой Прикот. Николаю Ивановичу – 87 лет, Вере Петровне – 88. Сапельников – моряк, воевал, в том числе, в Севастополе и Новороссийке (62-й зенитный артиллерийский полк береговой обороны). Петербурженку Веру Прикот жизнь не баловала. Родители умерли очень рано. А потом наступила война, которая застала ее в Хабаровске, куда она, выпускница Школы чертежников, была направлена по распределению. Поначалу не оставляла надежда, что все вот-вот закончится. Когда же петля вокруг Ленинграда стала затягиваться, Вера и две ее подруги решили: пора защищать Родину. До Ленинграда поезд так и не дошел. Девушек высадили где-то на полпути. И они, чтобы не терять времени, явились в военкомат проситься добровольцами на фронт. Их определили охранять железнодорожные объекты под Сталинградом. Однако продолжалось это не долго. И как-то после сильнейшей бомбежки они оказались отрезаны от своей части. А одна из подруг вообще пропала без вести. Пришлось начинать все сначала. На этот раз их отправили в школу шоферов к нам на Кавказ – здесь остро не хватало водителей. Получив права, Вера села за баранку и стала подвозить снаряды, перевозить людей и провиант. Тут-то ее и свалила жесточайшая малярия. Подлечившись в госпитале, она вновь пошла служить. Только теперь ее отправили в артиллерийскую часть связистом-линейщиком. «Приходилось и по горам лазать, так как наша часть была расположена практически на скале, стоящей по углом 45 градусов. И через горные речки переправляться, ведь провод могли перерезать в любом месте», – вспоминает Прикот. Вот какие люди живут в соседних дворах с тем, где проходил праздник улицы Видова!
***А наш славный земляк, гвардии полковник в отставке, 86-летний ветеран Великой Отечественной войны, писатель, поэт и просто замечательный человек Иван Литовка растрогал всех литературными воспоминаниями о тяготах военного времени, о мужестве наших солдат, о боях под Туапсе, Крымском, на Тамани, где он участвовал. Иван Дмитриевич наизусть помнит все даты, цифры и фамилии. Хоть сейчас бы сдал на отлично экзамен по истории. Именно от него мы, кстати, узнали, что раньше улица Видова называлась Староанапской. А на пересечении ее с Колхозной (там, где центральный рынок) было одно из немецких военных захоронений в городе.
***Жительница д. 164 Анна Александрова под аплодисменты не только прочитала свои стихи, посвященные Новороссийску, но и спела песню собственного сочинения. Мальчишки и девчонки разделились на две команды – «Звезда» и «Ручеек», соперничая с таким азартом, будто на Олимпиаде выступали. Весело, занимательно прошли конкурс загадок, разные игры, показательные выступления – как спортивные, так и театральные, музыкальные. Конечно, совершенству нет предела, особенно, если потратить побольше средств, но, оказывается, и с минимальными тратами можно сделать мероприятие ярким и запоминающимся. Стоит только подойти к организации с душой!
***- Это уже второй праздник улицы, проведенный в нашем районе за короткое время, - прокомментировала специально для «Новороссийских известий» и портала «Новодар» глава администрации Приморского района Татьяна Павлова. – Уверена, что праздники улиц надо проводить в разных уголках нашего родного города почаще. Ведь порой люди живут годами в одном доме и даже не знают своих соседей. Какой бы богатой ни была история улицы, главное ее богатство - люди, их добрые дела и благородные поступки. Много замечательных людей и семей живет у нас в районе. Простые, добрые, трудолюбивые, - они по праву заслужили всеобщее уважение. Убеждена, это очень важно - чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, труда, юбиляров, председателей домкомов, квартальных, молодых специалистов, первоклассников, новорожденных. И не только чествовать на праздниках, встречах, мероприятиях, но и рассказывать о наших жителях в прессе. История нуждается в летописи!
***Мы, журналисты, на сто процентов согласны с Татьяной Леонидовной. Нашему насыщенному информацией, быстротекущему времени очень не хватает очерков, зарисовок, рассказов о людях, историй из их жизней, воспоминаний, записанных мыслей. Это надо исправлять! В завершение праздника стало окончательно ясно, что люди приходят на праздник с улыбками и чувством радости, знакомятся друг с другом, лучше узнают своих соседей и тех, кто живет на их уникальной улице, просто хорошо отдыхают. Ну, разве всё это не замечательно?!

Текст и фото: Кондрат Силегнов, Фаина Морская.


   

Поздравляем с Днём Рождения Владимира Мхитаряна!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 07.08.2010 02:18

***Сегодня День рождения у Владимира Амаяковича Мхитаряна, талантливого, разностороннего и очень  энергичного человека. Он - депутат городской Думы V созыва г.Новороссийска, председатель думского комитета по сельскому хозяйству и социальному развитию села, руководитель и лидер НГНКОО «Луйс», генеральный директор ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск», председатель Союза птицеводов Кубани.

***С Владимиром Амаяковичем мы сотрудничаем, дружим более 20 лет, и все эти годы видим, как растет масштаб его созидательной деятельности. Постоянное развитие, умножение достижений для него норма жизни. И никакие внешние факторы, даже мировой экономический кризис, ему не мешают. Достаточно побывать в новом торговом центре птицефабрики в 13-м микрорайоне, чтобы увидеть, насколько современно он мыслит. Это Агропром, Торговля и Общепит с большой буквы! И всегда получаешь удовольствие, когда слышишь, с какой искренностью и свободой Владимир Мхитарян выступает на заседаниях профильного комитета и самой городской Думы, как радеет за простых людей, нуждающихся в помощи жителей, тружеников села.

***Мы от всей души желаем Владимиру Амаяковичу и дальше жить, работать во благо людей "по нарастающей". Дай Вам Бог богатырского здоровья, еще больше верных друзей, удачи и успеха во всех делах, новых побед! Мы искренне рады, что Вы - новороссиец, знакомством и хорошими отношениями с которым гордятся очень многие наши жители. Мы среди них. Еще раз с Днем Рождения!

Фото: admnvrsk.ru.

   

Юбилей Георгия Канакиди. Послесловие

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

02.08.2010 15:42

***Всегда приятно, когда люди пользуются авторитетом и уважением. Дни рождения, а особенно юбилеи - моменты, когда это можно увидеть зримо. Дело даже не в целой странице в старейшей городской газете, полностью отданной поздравлениям Георгию Канакиди. Мы побывали на работе у Георгия Ильича, поздравили его. И увидели, сколько пришло людей, чтобы сказать теплые слова и принести скромные подарки. Речь, прежде всего, именно об общественных активистах - председателях домовых комитетов, квартальных, а также о коллегах, соседях, просто старых знакомых.

***Например, председатель новороссийского отделения «Союза пенсионеров России», член политсовета новороссийского местного отделения партии «Единая Россия» Анна Александровна Литвинова в качестве поздравления не только спела, но и станцевала. Конечно, вместе с городским хором  пенсионеров. Это было очень трогательно. Ну, и так далее. Мы с удовольствием пообщались с хорошими людьми - теми, кем наш родной Новороссийск может по праву гордиться. Как гордится он депутатом городской Думы и просто хорошим человеком, настоящим гражданином Георгием Ильичем Канакиди.

***Примечание. Нажав на любое фото правой кнопкой мыши, а затем левой - на "открыть изображение", вы легко увеличите любой из снимков в полтора раза.


   

1-2 августа. Анонс ближайших праздников, с которыми мы от души поздравляем.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

31.07.2010 21:05

1 августа

День железнодорожника

***Доказано, что еще в древности существовал транспорт – прародитель наших железных дорог...

День инкассатора и инкассации

***Профессиональный праздник отмечают 1 августа сотрудники службы инкассации. Именно от этих людей во многом зависит безопасность денег и иных ценностей...

День Тыла Вооруженных Сил РФ

***Cчитается, что история Тыла началась со времен Петра 1 с 1700 года. Именно в это время были созданы армия и флот...

2 августа

День ВДВ Воздушно-десантных войск (День десантника)

***2 августа 1930 года на военных учениях под Воронежем была осуществлена первая высадка парашютного подразделения, состоящего из 12 человек...

   

Поздравление депутату городской Думы города-героя Новороссийска Георгию Канакиди

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Обновлено 28.07.2010 11:41 Автор: Председатель городской Думы города-героя Новороссийска А.В. Шаталов 27.07.2010 11:16

Уважаемый Георгий Ильич!

***Депутаты городской Думы V созыва города-героя Новороссийска искренне поздравляют Вас с 60-летием! Ваш профессионализм, творческая инициатива, жизненный опыт позволяют Вам успешно заниматься общественной и нормотворческой деятельностью. Выражаем Вам искреннюю признательность за высокую гражданскую позицию, за активную работу в городской Думе и в своем избирательном округе, направленную на защиту интересов новороссийцев.

***Ваша деятельность как заместителя председателя комитета городской Думы по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка сосредоточена на одном из самых важных участков жизнеобеспечения нашего города. Сегодня в Новороссийске происходят значительные преобразования. И в этом - немалая заслуга и Вашего комитета. Принятые депутатами решения способствуют эффективному использованию муниципальной недвижимости и земельных участков. Благодарим Вас за самоотверженную работу, поддержку и понимание. Яркий талант руководителя, профессионализм, предприимчивость оценены по достоинству – Вы являетесь Заслуженным работником торговли Российской Федерации.   От всей души желаем Вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья и достижения поставленных целей во благо нашего любимого города и всех новороссийцев!

Председатель городской Думы города-героя Новороссийска

А.В. Шаталов.

   

Поздравление Г.И.Канакиди, депутату городской Думы V созыва г.Новороссийска

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Коллектив редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар 27.07.2010 00:04

Уважаемый Георгий Ильич!

Коллектив редакции газеты «Новороссийских известий» и портала Новодар от всей души поздравляет Вас со славным 60-летним юбилеем!

***Приехав в Новороссийск в 1981 году, Вы добились общественного признания и искреннего уважения очень многих людей. Став одним из руководителей «Курортпродторга», Вы обеспечивали продовольственную безопасность города в советское время. В торговле Вы Профессионал с большой буквы, и Ваша «старая торговая закалка» является синонимом честности, неподкупности, мудрости в ведении дел. Созданные Вами торгово-производственные предприятия приносят каждодневную пользу тысячам новороссийцев и гостей города. А кафе «Трапезунд», названное в честь столицы исторического Понта и одноименного жилого района нашего города-героя, стало местом встреч интеллигенции, творческих людей, общественных активистов. Здесь Вы ведете и свой депутатский прием.

***Уже в третий раз Вы победили в Новороссийске на выборах в городскую Думу. Этот факт красноречивее всего говорит об отношении к Вам горожан всех национальностей. Народное признание Вы завоевали повседневными реальными делами во благо людей. Вы всегда готовы прийти на помощь ближним, причем, не только в решении насущных бытовых, личных вопросов, а и в беде. И Ваша депутатская работа в Думе, несмотря на присущую Вам скромность, всегда заметна и значительна. В V созыве городской Думы Новороссийска Вас избрали заместителем председателя Комитета по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка, и с самого начала Вы проявляете ощутимую активность на этом посту.

***Сегодняшний юбилей – замечательная праздничная дата, ведь возраст Вам ни в чем не помеха. Желаем Вам большого личного счастья, дальнейших успехов на профессиональном и политическом поприще, богатырского здоровья. Вы открыто смотрите в глаза людям. Вас окружают любящие родные, дети, внуки. Встрече, общению с Вами рады многие и многие новороссийцы. Пусть не иссякает тепло Вашего сердца! Пусть такой же молодой, как сейчас, остается Ваша душа! Пусть сбудутся все Ваши мечты, которые еще не сбылись!

   

Дорогие военные моряки, ветераны флота, новороссийцы! Поздравляем вас с Днем Военно-морского флота!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Для Новороссийска этот государственный праздник имеет особое значение. Очень многие семьи в нашем городе связаны с морем, с военным флотом, поэтому сегодняшний праздник – это праздник всех новороссийцев. Новороссийск – это Южные морские ворота России – надежда и опора российского государства в новых экономических и политических условиях.
***Мы чествуем мужественных людей, которые в нелегких условиях охраняли и охраняют морские рубежи России. Наследниками ратной славы отцов и дедов ныне являетесь вы - офицеры, мичманы и матросы Военно-Морского флота Российской Федерации. Над вами гордо реет Андреевский Флаг - символ доблести и чести России, не покорившейся никакому врагу. Пройдя через все нелегкие испытания, Военно-Морской флот на деле доказал и доказывает ныне верность славным боевым традициям, которыми будут гордиться наши дети и внуки. Черноморский флот был и остается для нашего государства гордостью нации, оплотом ее мощи и гарантом мирной жизни. Профессия военного моряка - это не только романтика дальних походов, но и повседневный труд, требующий профессионализма, мужества и самоотверженности.
***Пусть любовь, счастье и благополучие царят в ваших домах. С праздником вас! Мира, счастья, добра!


   

C Днём Торговли!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

   

С Днём Рыбака!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

   

С Днем Российской почты!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Уважаемые работники почтовой связи!

***Сегодня Вы отмечаете свой профессиональный праздник - День Российской почты. Почта – один из важнейших видов общения, для некоторых – единственный доступный вид связи. Каждый день, в любую погоду почтальоны несут нам газеты, журналы, письма от родных и близких. За каждой услугой почты - огромный труд почтальонов, операторов, программистов, водителей и других работников этой системы. Новороссийская почта находится сегодня в надёжных руках профессионалов, которые сделают всё для её дальнейшего развития. Руководит Новороссийским почтамтом заслуженный и уважаемый человек Жанна Васильевна Лысогор. Она и её команда ежедневно делают все, чтобы почта в дома новороссийцев доставлялась вовремя. Успехов вам в дальнейшей, такой важной и значимой работе, крепкого здоровья, благополучия и счастья вам и вашим семьям!

   

Еще статьи...

Страница 8 из 9