Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков
Автор: Помощник прокурора г.Новороссийска юрист 2 класса Д.Н. БАРАНОВ 17.06.2011 20:41
В последнее время СМИ изобилуют публикациями об опасности употребления наркотиков, вреде здоровью, причиняемому ими. Однако редко освещается вопрос о том, в каких случаях лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств.
***Действующее законодательство не предусматривает уголовную ответственность за употребление наркотических средств, однако в этом случае виновный может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток (ст.6.9 КоАП РФ). Для установления факта употребления наркотических средств необходимо провести медицинское освидетельствование на факт употребления наркотиков либо тестирование с положительным результатом.
***Однако следует учитывать, что если факт употребления наркотиков подтвердится, то сотрудник правоохранительного органа обязан выяснить источник приобретения наркотического средства. Если будет установлено, что употребленный наркотик был приобретен у другого лица, то в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков по ст.228.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 20 лет в зависимости от тяжести преступления. Сбытом наркотиков является не только их продажа, но и безвозмездное предоставление для употребления. К примеру, если на дискотеке лицо, достигшее 18-летнего возраста, даст покурить папироску с марихуаной несовершеннолетнему, оно может быть лишено свободы на срок от 5 до 12 лет.
***Закон предусматривает уголовную ответственность также за незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотиков. В отличие от сбыта наркотиков, по которому минимальный размер сбываемых наркотиков не установлен, количество приобретенного или хранящегося наркотика должно превышать определенный размер. Например, в случае хранения высушенной марихуаны массой свыше 6 граммов, экстракта маковой соломы свыше 1 грамма (сухой остаток), ацетилированного опия - 0,5 грамма. Если это количество не превышает указанных размеров, то лицо также может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток (ст.6.8 КоАП РФ).
***Также уголовной ответственности подлежат те, кто систематически предоставляют помещения для употребления наркотиков другим лицам.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


