Постройки на ручье в Новороссийске должны быть снесены
Автор: Помощник Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора К.А. БОРТНИКОВА 19.04.2013 16:30
***Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен факт нарушения водного законодательства и законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций.
***Проведенной Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой с привлечением специалистов управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и Министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края установлено, что земельный участок площадью 264 м2, расположенный в Новороссийске, с целевым назначением для обслуживания домовладения принадлежит гражданину на праве аренды.
***При этом через указанный земельный участок проходит естественный водоток - ручей. В соответствии с заключением Кубанского БВУ указанный в обращении водоток является объектом естественного понижения рельефа, собирающим ливневые стоки, и представляет собой ливнеотводную систему открытого типа, сформированную по естественному руслу ручья, заключенного в сборный железобетонный желоб. Также, согласно заключению Кубанского БВУ, а также п.1.1 договора аренды земельного участка на территории земельного участка, находящегося полностью в водоохраной зоне ручья, запрещается строительство любых капитальных и временных зданий и сооружений.
***Однако на ручье и в его береговой полосе гражданином возведены капитальные бетонные сооружения, а именно, бетонный капитальный забор, через ручей проложены бетонные плиты, начато строительство здания.
***Наличие сооружений, возведенных гражданином на ручье, не отвечают требованиям безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с повышением уровня воды в данном водотоке.
***Кроме того, в соответствии с заключением Кубанского БВУ, гражданин обязан обеспечить доступ для проведения каких-либо гидротехнических работ в русле ручья, что становится невозможным при наличии капитального бетонного забора, проходящего в том числе по руслу ручья.
***В связи с выявленными нарушениями 2 апреля 2013 года в суд направлено исковое заявление с требованиями к гражданину о демонтаже возведенных им незаконных сооружений на русле ручья. Кроме того, по факту ненадлежащего исполнения обязанности по реализации полномочий в сфере муниципального земельного контроля в адрес главы муниципального образования г.Новороссийск 2 апреля 2013 года внесено соответствующее представление, которое сейчас находится на рассмотрении.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


